Википедия: хорошие статьи

Article

June 30, 2022

История и политика

Императоры

Ян VI Кантакузен • Константин VII Багрянородный • Сун Тайцзу • Ван Ман • Чжу Цичжэнь

Короли

Адад-нирари III • Агнесса Шатийонская • Анна (Король восточных англов) • Артабан II • Эдбальд • Фененна Куявская • Казимир IV Ягеллонский • Константин Бодин • Мария Бытомская • Мария Кипрская (королева Арагонская) • Мария Монферратская • Михаил I (Король Зетов) • Набонид • Саеберт Эссексский • Салманасар V • Стефан Драгутин • Стефан Урош I • Самси-Адад V • Вукан Неманич

Карови

Габриэль Радомир • Ирена из Лариса • Иван Александр • Иван Владислав • Самуил Комитопул • Симеон I

Великие князья

Агнешка Болеславовна • Алексий Романов (1904–1918) • Ольга Романова (1895–1918) • Всеслав Брячиславич

Исламские монархи

Аския Мохаммед II • Аския Мохаммед Гао • Миранса • Шарух • Усман ибн Аффан

Принцы

Аделаида Казимежовна • Агата (жена Эдуарда Изгнанника) • Агнешка Вроцлавская (1230/1236 – после 1277) • Варвара Рокемберг • Болеслав Забытый • Борсо д'Эсте • Добрава Пшемыслидка • Дрожко • Эльжбета Мешкувна • Эльжбета Острогска • Эльжбета Острожская • Эльжбета Острогска Куявская Евфимия • Евтарик • Ян Борджиа (1498–1547 / 1549) • Гризельда Баторовна • Датская Гида • Геракл I д'Эсте • Изабелла Арагонская (герцогиня Миланская) • Ян Цешин • Констанция Вроцлавская • Леонелло д'Эсте • Людвик I де Бурбон-Конде • Лукреция Борджиа • Николай III д'Эсте • Рогнеда • Рогволод • Славомир (герцог Ободжицкий) • Вазул

президенты

Али Сойлих • Анвар ас-Садат • Шарль де Голль • Мусса Дадис Камара • Вацлав Гавел • Яхья Джамме

Премьер-министры

Александр Пристор • Фелициан Славой Складковский • Януш Енджейевич • Енджей Морачевский • Казимеж Свитальский • Леон Козловский • Мариан Зындрам-Косталковский • Наоми Матафа • Винцент Витос • Владислав Грабский

Министры

Александр Ахеев (политик) • Антин Васыньчук • Евгений Больц • Габриэль Чехович • Иван Антанович • Игаль Коэн-Оргад • Курт Розенфельд • Моше Аренс • Станислав Гломбинский (политик) • Винци Клодумар • Владислав Бартошевский

Местное правительство

Алексей Малаев • Анджей Максимилиан Фредро • Давид Комитопул • Хьюго Х Блэк • Юзеф Диамент • Мойжеш Комитопул • Ослац • Владимир Андрейчанка • Владислав Пеньковский (писарь) • Вукан (Рашский повят в 11/12 вв.)

религия

Библейские персонажи

Вирсавия

Персонажи из Книги Мормона

Авинадом • Авиш (имя) • Алма (мужское имя) • Антион • Гидгиддонах • Гилгал (нефийский военный) • Дженеум • Иона (нефийский ученик) • Иона (сын Нефия) • Джош • Куменигах • Лама • Лимха • Матони • Мормон ( имя) • Мороний (имя) • Моронига • Моронига (нефийский военный и пророк) • Омнер (имя) • Сим (персонаж из Книги Мормона) • Сиблом (царь иередитов) • Сиблом

Святые и блаженные

Алексий (Шепелев) • Атаназий Бжеский • Богумил из Доброва • Давид Непобедимый • Диониний Великий • Гжегож (Перадзе) • Иов (Патриарх Московский) • Яцек Одровонж • Ян Климак • Ян Кронштадский • Ежи (Конисский) • Катажина (Ефимовская) • Леончуш (Стасевич) • Малахия (пророк) • Виленские мученики • Паисий Великий • Петр Арбуэс • Роман Мелодос • Серафим (Остроумов) • Винцентий Кадлубек

Папы

Иоанн Павел I •

Епископальный

Анджей из Бжезницы • Антоний (Вадковский) • Кирилл I (Московский Патриарх) • Елевтерий (Богоявленский) • Иероним (Екзимпларский) • Игнатий (Московский Патриарх) • Исайя (Копиньский) • Ежи (Коренистов) • Иоазаф I (Московский Патриарх) • Иоазаф II (Московский Патриарх) • Иосиф (Московский Патриарх) • Климент VIII • Людовик Мария Бурбон и Валлабриг • Макарий III • Марцелий (Попель) • Мирон (Ходаковский) • Никодим (Ротов) • Пимен (Московский Патриарх) • Питирим (Московский Патриарх) • Сильвестр (Четвертинский) • Сильвестр Гулевич-Войтинский • Синезюш • Влодзимеж (Тихоницкий)

Нехристианские религиозные лидеры

Якуб Франк • Марджори Пэй Хинкли • Сикко • Тринлей Гьяко

Остальное духовенство

Адольф Минк • Аллан Ф. Пэкер • Элвин Смит • Анджей Сичиньски (священнослужитель) • Богуслав Бияк • Бойд К. Пакер • Эдвард Чайко • Хенрик Рышард Томашевски • Джозеф Филдинг Макконки • Казимеж Наймаловский • Михал Чайковский (клирик) • Михал Хидзик • Павел Баеньски • Станислав Кракевич

Наука

Гуманитарные науки

Олег Трусов • Амониуш, сын Гермиаша • Анна Комнина • Цицерон • Эмануэль Рингельблюм • Эрик Альфред Хэвлок • Фавиуш Филострат • Францишек Матейко • Хенрик Хиж • Герман фон Зоден • Гиенадзь Хрушава • Яцек Воронецкий • Яков Головацкий • Ян Филопон • Ян Юзеф Липский • Иоахим из Фиоре • Казимеж Йодковский • Квинт Фабиуш Пиктор • Лешек Янчук • Марцин Крул • Мечислав Квечень • Михал Хеллер • Огден Линдслей • Олимпиадор Младший • Оуян Сю • Проклос • Прокопий Кесарийский • Сима Цян • Вольха Абрамава Владислав Скислав

Экономические и юридические науки

Александр Абрамович • Владимир Гончарик

Математические науки

Иоганн Кеплер • Леонард Эйлер • Су Сун

Химические науки

Эшимжан Ахметов

Естественные науки

Адольф Эрик Норденшельд • Альфред Ньютон • Чарльз Берч • Чеслав Яницкий • Эдвард Багнолл Поултон • Юджин Патрик Кеннеди • Фредерик Уильям Хоуп • Георг Форстер • Джон Уолли • Казимеж Антони Водзицкий • Михал Иероним Лещин-Суминский • Сильванус П. Томпсон • Ванда Мейбаум-Каценелленбоген • Вилли Хенниг

Медицинская наука

Адам Бруно Викшемски • Эдвард Энтони Шпицка • Эдвард Чарльз Шпицка • Эмиль Крепелин • Эрно Ендрассик • Хаяри Мияке • Жорж Жиль де ла Туретт • Исадор Кориа • Йозеф Герстманн • Юзеф Брудзинский • Юлиус фон Шимановский • Линус Полинг • Макс Левандовский • Надежда Ладыгина-Коц • Стефан Розенталь • Валерий Полаков • Владислав Леон Осмольский

кусок

Литература

Адам Горчинский • Агатиас Схоластик • Кретьен де Труа • Эрнест Хемингуэй • Фабиан Сантир • Ференц Молнар • Густав Вид • Ян Малалас • Дж. Р. Р. Толкин • Лоон Борщ • Лоттен фон Кремер • Маркиян Шашкевич • Маттео Мария Боярдо • Менандр • Нателли Бабинас • Петр Кристиан Домарадский • Петр Старковецкий • Славамир Адамович • Станислав Лем • Сюлли Прюдом • Теодор Продром • Вергилий • Владислав Шленгель • Моника Таубиц

Изобразительное искусство

Амедео Модильяни • Артур Шик • Брасия Зайденбютлови • Караваджо • Эль Греко • Ханс Бехам • Карл Фридрих Шинкель • Мария ван Остервейк • Патти Бойд • Филипп Халсман • Сигрид Йертен • Тим Пэтч • Вильгельм Котарбински •

Кино и театр

Агнешка Холланд • Агнешка Влодарчик • Александр Форд • Анджей Мунк • Арбускула • Ава Гарднер • Кэри Маллиган • Кэрол Ломбард • Кларк Гейбл • Данута Шафлярска • Джеймс Кэгни • Джин Харлоу • Ежи Хоффман • Ежи Кавалерович • Джудит Барси • Каталин Каради • Казимеж Куц • Кшиштоф Краузе • Кшиштоф Занусси • Ли Дж. Кобб • Мэрилин Монро • Моханлал • Ола Лилит • Патрисия Хичкок • Рэйчел МакАдамс • Роман Полански • Саманта Рид Смит • Серхио Леоне • Тадеуш Конвицкий • Вивьен Ли • Ванда Якубовска • Уильям Б. Дэвис • Зофия Вечеринка

Музыка

Адам Дарски • Адам Харасовски • Адриан Кованек • Алоэ Блакк • Басхантер • Крис Корнелл • Кончита Вурст • Дариуш Бжозовский • Дода (певица) • Эмма Марроне • Эрик Джонсон • Жан-Мишель Жарр • Юстина Стечковска • Кая • Кшиштоф Рачковски • Кшиштоф Залевски ( певица) • Лейн Стейли • Лорин • Людвиг ван Бетховен • Мачей Чачик • Маргарет (певица) • Михал Вишневский • Петр Вивчарек • Томаш Лосовский • Томаш Врублевский (музыкант) • Вера Гран • Збигнев Проминьский

Культура и общество

Анна Алоизия Эстерле • Анджей Буланда • Д. Б. Купер • Эдмунд Матейко • Эльза Кристенсен • Эльжбета Пшемыслидка (настоятельница) • Эмма Рэй Маккей • Фредерик Райналь • Флоренс Оуэнс Томпсон • Фрайн • Гай Фокс • Ханна Барисевич • Хенио Житомирски • Генриетта Рерабнскарабнс • Хенриетта Рерабнс Суровец • Джилл Байден • Йоханнес Гутенберг • Келли Сантьяго • Корнелия Африкан Младший • Лоренс Янсзон Костер • Лео Леви • Мишель Ансель • Просперо Прована • Рудольф Редер • Шама Грайер • Шимон Билински • Теодора Матейко • Теофано (настоятельница в Эссене) • Томаш Татар • Вирджиния Элиза Клемм По • Влодзимеж Муха • Зигмунт Павлачик •

Политические и общественные деятели

Адольф Берман • Александр Петров (губернатор) • Андрей Друкарт • Антоний Овсяник • Аспазия • Цезарий Скорина • Эмиль Рауэр • Евгений Ягелло • Ирмфрид Эберл • Иван Наумович • Иван Заушкевич • Джозеф П. Кеннеди III • Юзеф Выбицкий • Карл Эрнст • Казимеж Лютославский • Казимеж Лютославски Казимеж Skarżyński • Leanard Zajac • Leon Starkiewicz • Leonia Nastal • Люциус Cyncjusz Alimentus • Ludmila Hraznowa • Лукаш Dziekuć-Malej • Мария Moczydłowska • МИХАИЛ Majlewski • Мечислав Hertz • Николай Аксамит • Nikolaj Iwanienko • Nikolaj Suchotinala • Pinarayiasikya • Pinarayiasikya • Pinarayiasik Siarhiej Антончик • Станислав Стомма • Теодор Максимович • VS Ачутанандан • Валанчин Чишко • Ванда Крахельска • Виктор Хомич • Владислав Глинка • Вольф-Генрих фон Хельдорф

Юристы

Ханс Литтен • Людвиг Хан • Павел Кемпка • Рудольф Дильс

Издатели, журналисты, обозреватели

Ян Позняк • Ежи Котула • Сергей Пеласа • Шимон Рак-Михайловский • Вилли Мюнценберг • Ядвига Харасовска

Техника

Эрик Чаи • Дженова Чен • Юзеф Марошек (инженер) • Томас Песке

Военный

Джон Ф. Болт • Ян Битнар • Карел Чурда • Мачей Алекси Давидовский • Дэвид Фаррагут • Курт Франц • Карл Френцель • Одило Глобочник • Антони Щенсный Годлевский • Готлиб Геринг • Рейнхард Гейдрих • Хасан Конопацкий • Стефан Ханка-Кулеша • Эрвин Лахузен • Томас Эдвард Лоуренс • Чарльз Ли (генерал) • Кшиштоф Лигенза • Язеп Мамонька • Лю Минчуань • Вальтер Новотны • Йозеф Оберхаузер • Петр Павел • Дэвид Петреус • Эдвард Пелью • Хайман Риковер • Стефан Ровецки • Георгий Скалон • Миколай Скшетуски • Кристиан Вирт • Станислав Зарцецкий

Спорт

Футбол

Анас Знити • Антонио Брисеньо • Антонио Кассано • Аркадиуш Билски • Берт Траутманн • Дарвин Кинтеро • Давид Вилья • Дункан Эдвардс • Эдмунд Коваль • Эрнест Поль • Фернандо Торрес • Жерар Чеслик • Хенрик Мартина • Иренеуш Елень • Хосе Ардинес • Кароль Коссок • Кенни Далглиш • Луис Эрнесто Тапиа • Мацей Терлецкий • Марчин Робак • Марко Фабиан • Норман Нуньес • Ронни Уоллворк • Славомир Адамус • Стефан Каци • Зинедин Зидан • Зигфрид Чемпиш • Зигфрид Шолтысик

Большой теннис

Ева Бирнерова • Фернандо Гонсалес • Иван Любичич • Джеймс Блейк (теннисист) • Ллейтон Хьюитт • Марди Фиш • Роджер Федерер

автоспорт

Аттилио Беттега • Бертран Гашо • Шарль Леклерк • Дидье Ориоль • Эрик Томпсон • Франсуа Делекур • Франсуа Дюваль • Джордж Рассел • Жиль Паницци • Харри Рованпера • Анри Тойвонен • Яцек Шмидт • Яри-Матти Латвала • Юха Канккунен • Карун Чандхок • Кен Уарт Маркус Гронхольм • Маркко Мяртин • Массимо Биасион • Михаэль Херк • Михаэль Шумахер • Микко Хирвонен • Петтер Солберг • Ричард Бернс • Роберт Кубица • Томми Мякинен • Вальтер Рёрль

легкая атлетика

Андреас Торкильдсен • Эмиль Затопек • Эугениуш Бискупски • Игорь Яник • Игорь Казановс • Яцек Взола • Ян Железный (спортсмен) • Мария Абакумова • Петр Малаховский (спортсмен) • Стамата Ревити • Тадеуш Слюсарски • Теро Питкамяки

Зимние виды спорта

Александр Бойда • Анджей Галица (прыгун с трамплина) • Анджей Марусарж • Антони Лацяк • Асан Тахтахунов • Бернат Сола • Бесник Гаши • Биргер Рууд • Бой ван Баарле • Кристоф Кройцер • Дмитрий Чвыков • Дмитрий Ярошенко • Душан Оршула • Эльвира Серочиньска • Францишек Госеница • Герхард Шаллерт • Хелена Пилейчик • Хенрик Мюкенбрунн • Ингемар Майр • Ян Бенек • Ян Кула • Ян Зиобро (прыгун с трамплина) • Хавьер Фернандес (фигурист) • Йенс Салумяэ • Юзеф Пшибыла • Качабер Чакадзе • Ким Юн-ми • Кира Иванова • Кирилл Петков (прыгун с трамплина) • Ласло Геллер • Мариуш Сьюдек • Матьяж Жупан • Михай Дамиан • Мирослав Форманек • Нельс Нельсен • Оскар Вельдеман • Павел Урбански (прыгун с трамплина) • Петер Келемен • Сергей Бабру • Шинейд Керр • Станислав Бобница- Станислав Бобак- Станислав Бобру Даниэль • Сильвия Яськовец • ТадеушПавлюсяк • Тесса Вертью • Томас Кано • Томаш Бырт • Урбан Замерник • Владимир Брейчев • Войцех Гонсеница-Котельницкий • Захари Сотиров • Здзислав Гриневецкий

Баскетбол

Крис Хантер • Дуайт Ховард • Хосе Кальдерон • Мэджик Джонсон • Мария Кюн • Фил Джексон

Борьба

Аска (борец) • Джон Сина • Гейл Ким • Бобби Руд • Гробовщик

Другие виды спорта

Барбара Слизовска • Борут Петрич • Дэниел Кэрролл (регбист) • Чад Доусон • Масибулеле Макепула • Шива Пео • Стивен Хендри

Философия

Атеизм • Пробовал

Лингвистика

Å (буква) • Прошедшее время в английском языке • Будущее время в английском языке • Настоящее время в английском языке • Модальные глаголы в английском языке • Склонение в латинском языке • Шведская грамматика • Норвежский • Руссенорский • Грамматика эсперанто • Языковая грамматика Финский • Интонация в английском • Старославянский • Множественное число в английском языке • Языковой конфликт в Норвегии • Курва • Основные числа степеней тысячи • Соединительный R • Сообщенная речь на английском языке • Полученное произношение • Условные точки в английском языке • Тэги вопроса • Пассивный залог в английском • Пассивный залог на немецком языке • Сослагательное наклонение на французском языке • Сослагательное наклонение на латыни • Ненормативная лексика и ругательство на английском языке • Произношение на эсперанто • Местоимения в языкеанглийский

Археология

Архитектура Урарта • Могилы Ксенжеце Лубешевской группы в Лубешево • Мумия Джед-Амонет-юс-анх • Сладкая тропа • Бар Вайрау • Вечерник

Геральдика

Герб Бельско-Бялы • Морской Кот (герб) • Тарнава (герб)

Фалеристика

Медаль «За самопожертвование и отвагу» • Орден Креста Независимости • Орден Pro Merito Melitensi • Орден Зульфагар • Лента трех орденов

История

Античность

Луций Целий Антипатр • Аргиштихинили • Вифсаида • Александрийская библиотека • Битва при Мегиддо (15 век до н. э.) • Битва на реке Толлензе • Династия Хань • Графе параномон • Капернаум • Письмо из Митанни • Мусасир • П. Лонд. 131 • Politeje • Суббота (город) • Тушпа • Политическое устройство Афин (Аристотель)

Средний возраст

Битва на Чалдыранской равнине • Битва при Хойнице • Битва при Любаве • Кара-Китайское ханство • Кодекс Гигас • Династия Сун • Династия Тан • История Болгарии (681–1018) • Ильханиды • Новый март • Оборона Глогова • Надгробие Елизаветы Валлонской в Берген-Руму • Средневековье • Великие сельджуки • Византийско-сасанидская война (602–628) • Тринадцатилетняя война

Современная история

Кодекс Монфортианус • Династия Мин • Экономика ирокезов • Бостонская кампания • Нью-Йоркская кампания • Идиллическое княжество • Чероки Оверхилл

18-ый век

Осада Мальты (1798–1800 гг.) • Великий пожар в Нью-Йорке в 1776 г.

Недавняя история

XIX век

Дело Гниличека • Битва при Рашине (1809 г.) • Кампания на Красной реке • Школа Людвика • Пожар Кракова в 1850 г. • Кассационный суд (Варшавское герцогство) • Обвинение Пикетта • Смерть Эдгара Аллана По • Всемирный конгресс эсперанто в 1912 г. • Мирный договор Канагава

Первая мировая война

Битва за Ютландию • Битва за Готланд • Битва у мыса Сарыч • Преследование Гебена и Бреслау • Антисербские инциденты в Сараево (1914 г.)

Межвоенный период

Белорусско-польская администрация Минска • Белорусское крестьянское братство • Эскадра подводных лодок (II РП) • Бои за Лиду (1919 г.) • Бои за Вильнюс (1918-1919 гг.) • Феи из Коттингли • Переворот в Литве (1919 г.) • Беспорядки в Шуа (1922 г.) ) • Беспорядки во Львове (1929 г.) • Беспорядки во Львове (1932 г.) •

Вторая мировая война

23-я горнострелковая дивизия СС (2-я хорватская) Кама • Операция «Кутчер» • Штурм гавани Сиднея • Батаанский марш смерти • Белые автобусы • Курская битва • Битва за Австралию (дата) • Битва при форте Эбен-Эмаэль • Битва за Крит • Битва при Моротаи • Битва при Зееловских высотах • Битва при Хальбе • Битва при Куантане • Битва при Ломянках • Бомбардировка Дарвина • Битва при Хучиско • Дорога смерти Березвеч-Таклиново • Дорога смерти Минск-Красный • «Дом пыток» в Рыпине • Дулаг 121 Прушкув • Казнь в Бржаском лесу • Казнь чевских заложников • Казни под Ольштыном и Аполлонкой (1940 г.) • Казни в «полицейском округе» в Варшаве (1944 г.) • Казни в форте Кшеславице • Казни в Фордонской «Долине смерти» • Казни в Руры Езуицких • Взрыв «ловушки» на улице Килиньского в Варшаве • Гетто в Олькуше • Ladosia Group• Интеллигенция в Померании • Пленники союзников в японском плену • Конвой Таке-Ичи • Кровавая среда в Олькуше • Ликвидация повстанческих госпиталей в Старом городе Варшавы • Резня в аэропорту Лаха • Резня на плантациях Тол и Вайтавало • Резня в Будах • Резня в Будах Манила • Резня в Румбуле • Резня в Луцкой тюрьме • Резня в тюрьмах НКВД в 1941 году • Резня в тюрьмах НКВД во Львове • Убийство итальянских генералов в Кузнице Желиховской • Воздушные налеты на Сингапур (1944–1945) • Немецкие репрессии против жителей Грудзёндзя (1939) • Лагерь для интернированных в Каролево • Лагерь О'Доннелл • Трудовой лагерь на Флугплац в Люблине • Трудовой лагерь на ул.Липова в Люблине • Трудовой лагерь в Белжеце • Оборона Поцехи • Онег Шабат • Операция Медноголовая голова • Операция Судный день • Операция Искра • Операция Лютти • Операция Кряква • Операция Угроза • Операция Мясной фарш • Операция Тонга • Операция Сговорчивая • Операция Индейский канюк • Умиротворение Черняковского Powiśle • Умиротворение Марымонта • Умиротворение деревень Красово-Ченстки • Умиротворение польских деревень во время немецкой оккупации • Умиротворение деревни Скобы • Первый массовый транспорт в Освенцим • Иванецкое восстание • Восстание в Треблинке • Варшавское восстание • Охотская резня • Sonderaktion Lublin • Советские рейды на Варшаву во время Второй мировой войны • SS-Wachmannschaften • Столкновение под Бернеровом • Umschlagplatz в Варшаве • Wachsturmbann «Eimann» • Warschau (KL) • Изгнание населения Варшавы • Изгнание поляков из Померании (1939– 1943)• Освобождение концлагеря Варшава • Захват Тулага, Гавута и Танамбого Японией • Преступление в Пальмире • Преступление в Старом Чепелове и Рекувке • Преступления в отношении пациентов Государственного института психических и нервнобольных в Кобежине • Немецкие преступления в районе ​​Театральная площадь в Варшаве (1944 г.) • Преступление в Добромиль-Салине • Преступление в Марковой (1944 г.) • Преступление в Трыщине • Немецкие преступления в Варшавском восстании • Разрушение Варшавы • Взятие костела св. Крест и штаб-квартира полиции • Группа Жнецов • Группа ЗмияГавуту и ​​Танамбого со стороны Японии • Преступление в Пальмире • Преступление в Старом Чепелове и Рекувке • Преступления над больными в Государственном институте психических и нервнобольных в Кобежине • Немецкие преступления в районе Театральной площади в Варшаве (1944) • Преступление в Добромиль-Салине • Преступление в Марковой (1944) • Преступление в Трыщине • Немецкие преступления в Варшавском восстании • Разрушение Варшавы • Захват костела св. Крест и штаб-квартира полиции • Группа Жнецов • Группа ЗмияГавуту и ​​Танамбого со стороны Японии • Преступление в Пальмире • Преступление в Старом Чепелове и Рекувке • Преступления над больными в Государственном институте психических и нервнобольных в Кобежине • Немецкие преступления в районе Театральной площади в Варшаве (1944) • Преступление в Добромиль-Салине • Преступление в Марковой (1944) • Преступление в Трыщине • Немецкие преступления в Варшавском восстании • Разрушение Варшавы • Захват костела св. Крест и штаб-квартира полиции • Группа Жнецов • Группа Змия

Okres powojenny

Антиклерикальная кампания правительства Бурунди (1977–1987 гг.) • Битва при Нджамене (2008 г.) • Бойкот городской железной дороги в Западном Берлине • Первая израильско-арабская война • Вторая битва при Эль-Фаллудже • Вторжение США в Панаму • Вторжение в залив Свиней • Осень народов • Политический кризис в Эквадоре • Политический кризис в Нигере • Суэцкий кризис • Резня королевской семьи в Непале • Этническая резня в Бурунди (1988) • Операция Allied Force • Операция Deliberate Force • Операция Orchard • Операция Rah-e- Ниджат • Операция «Куррам» • Геноцид в Бурунди (1972 г.) • Окружное управление общественной безопасности в Бельске-Подляски • Пожар в отеле «Полен» в Амстердаме • Суды над экипажем «Белжец» • Суды над экипажем «Собибор» • Суды над штабом Треблинки • Хо Ши Мин След • Всемирный конгресс интеллектуалов в защиту мира • Шестидневная война • Вьетнамская война • Несчастные случаиGryfickie • Государственный переворот в Гвинее (2008 г.) • Беспорядки в Косово в 2004 г. • Беспорядки в Молдове (2009 г.)

Местная история

Спасательная операция в пещере Тхам Луанг • История Бельско-Бялы • История Мадагаскара • История русских в Торуни • История украинцев в Торуни • История Вроцлава после 1945 г. • История евреев в Скаржиско-Каменне • История евреев в Шидловце • Британская Empire • Лавина в Белом Яру • Операция Bulmus 6 • Операция Rawiw • Операция Tofet • Взрыв газа в Гданьске (1995) • Организованная группа теряется на склонах Пильска

Литература

Аттикус Финч • Человеческое чудовище • Дневник Анны Франк • Колокола Базеля • Галадриэль • Горный венок • Хагот • Гарри Поттер и философский камень (роман) • Хелла (Мастер и Маргарита) • Хоббит,то есть туда и обратно • Какаши Хатаке • Оранжевая дорога Кимагуре • Византийская литература эпохи Юстиниана 527–610 гг. • Византийская литература эпохи Комнинов и Ангелов (1081–1204 гг.) • Византийская литература Ласкари и палеологов (1204–1453 гг.) • Византийская литература времен правления династии Ираклианов 610–717 • Наутилус (вымышленный корабль) • Отверженные • Норте • Отшельник или мизантроп • Оригинал Лауры • Пассажиры дилижанса • Патерик Киёвско-Печерский • Песня об убийстве Анджея Тенчиньского • Рецензия на произведения Уильяма Шекспира • Ривенделл • Девяносто третий год • Мировой суд (комедия Менандра) • Птичий сейм • И восходит солнце • Сонеты Уильяма Шекспира • Корабль смерти • Польско-еврейские отношения в годы мировой войны II (эссе) • Школьные годы Тома Брауна • В поисках утраченного времени • Убийство на улицеМорг

Архитектура

Светская архитектура

Стадион BBVA Compass • Кафе-галерея Закопянка • Висячий мост Клифтон • Дом глухих • Дом Уфагена • Форт Риказоли • Могила антипапы Иоанна XXIII • История архитектуры Тшебятова • Сталелитейный завод Фредерика • Мавзолей Цяньлин • Музей польской авиации в Кракове • Нойшванштайн • Новая оранжерея (Сансуси) ) • Избирательный дворец в Кобленце • Дворец Херренхимзее • Президентский дворец в Варшаве • Прыжки с пика Папуза • Высшая духовная семинария примаса в Гнезно • Ратуша в Бельско-Бяле • Этнографический парк Сондецки • Лыжный трамплин им. Нельса Нельсен • Кооперативный универмаг «Феникс» во Вроцлаве • Городской стадион в Кракове • Старый город (Акка) • Уодсворт Атенеум • Вилла Собцикув в Рацибуже • Замок в Пщине • Замок в Рацибуже • Орнамент деревянных домов в Подлясье • Zeughaus

Сакральная архитектура

Храм Махамуни • Часовня Воскресения Господня в Тересполе

Церкви

Базилика Благовещения в Назарете • Собор Богоматери во Фрайбурге-им-Брайсгау • Собор св. Мартина и Николая в Быдгоще • Собор Святого Духа в Варшаве • Паломнический костел в Висе • Костел Преображения Господня в Горбуве • Костел бл. Михал Козал в Гнезно • Костел св. Георгия в Гнезно • Церковь св. Марии Магдалины в Вышогруде • Костел Успения Пресвятой Девы Марии в Корицинах • Костел Успения Пресвятой Девы Марии в Лодзи • Костел Успения Пресвятой Девы Марии в Грифицах • Старая церковь св. Екатерины в Жейтуне • Храм Милосердия и Любви в Плоцке

Православные церкви

Храм Чудотворного Спаса в Рогавке • Храм иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Котерке • Храм Казанской иконы Божией Матери и св. Пророка Ильи в Войславицах • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Мельнике • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Рогачах • Церковь Покрова Божией Матери в Черной Черкевне • Церковь Покрова Божией Матери в Бонче • Церковь Покрова Божией Матери в Кобылянах • Церковь Воздвижения Пресвятой Богородицы в Кобылянах Церковь Воздвижения Креста Господня в Горостите • Церковь Воздвижения Пресвятой Богородицы Крестовоздвиженская в Нареве • Церковь Преображения Господня в Екатеринбурге • Церковь Св. Александрия в Станиславове • Церковь св. Антоний Печерский и св. Мученицы Параскевы в Холи • Церковь св. Апостола Иоанна Богослова в Тересполе • Церковь св. Варвары в Милейчицах • Церковь св.Димитр в Жерчицах • Св. Иоанна Богослова в Хелме • Церковь св. Архангела Михаила в Кульно • Церковь Св. Преп. Архангела Михаила в Носове • Церковь Св. Преп. Архангела Михаила в Варшаве • Церковь св. Николая в Томашуве-Любельском • Церковь св. Николая в Дратуве • Церковь св. Николая в Заблоце • Церковь Св. Николая в Заблоце. Николая во Влоцлавеке (1906–1925) • Церковь св. Ольга в Варшаве • Св.Симеона Слупника в Долгобычове • Костел Святого Духа в Белостоке • Костел Святой Троицы в Дубенке • Костел Святой Троицы в Тарногроде • Костел Святых Петра и Павла в Семятычах • Костел Святых Петра и Павла в Сосновице • Костел Святых Космы и Дамиана в Колехове Святых Космы и Дамиана в Наройках • Костел святых благоухающих жен в Люблине • Костел Вознесения Господня в Цехановце • Костел Успения Пресвятой Богородицы в Бочках • Костел Успения Пресвятой Богородицы Пресвятой Богородицы в Грубешуве • Церковь Успения Пресвятой Богородицы в костеле Пресвятой Богородицы Ухруску • Расписные церкви северной Молдовы • Спасо-Преображенский собор в Люблине • Кафедральный собор св. Александра Невского в Лодзи • Кафедральный собор св.Николая в Белостоке • Воскресенский собор в Нарве

Монастыри

Голгофа Паневницкая • Почаевская Лавра • Монастырь Христа Спасителя в Вируве • Новый монастырь Нямц • Монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Войнове • Монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Заблудове • Монастырь Успения Пресвятой Богородицы в Холод • Бенедиктинское аббатство Паннонхалма • Цистерцианское аббатство в Оливе

Синагоги

Новая синагога в Познани • Старая синагога в Пиньчуве • Синагога Хевра Носим в Люблине • Синагога Хурва в Иерусалиме • Супруги Ножик в Варшаве • Синагога Изаака Якубовича в Кракове • Синагога Махаршала в Люблине • Синагога Поппера в Кракове • Синагога Темпеля в Кракове • Синагога Ешияса Хачмея в Люблине • Синагога в Мендзыжече • Синагога в Рымануве • Синагога в Варшаве (ул. Таргова 50/52) • Высокая синагога в Кракове

Могильная архитектура

Кладбище военнопленных в Пиле-Лешкуве • Кладбище советских воинов в Сувалках • Еврейское кладбище в Дукле • Еврейское кладбище в Балигруде • Еврейское кладбище в Лутовиске • Еврейское кладбище в Устшиках Дольне • Склеп Народных пророков на Вавеле • Римско-католическое приходское кладбище в Сувалках • Военное кладбище в Арнеме-Остербеке • Украинское военное кладбище в Александрове Куявском

Изобразительное искусство

Китайская каллиграфия • Кодекс Гролье • Художественный музей Принстонского университета • Искусство Урарту • Падающий человек • Кровные узы (серия фотограмм)

Картина

Артемизия (картина Рембрандта) • Агнцы Божьи • Битва при Клушине (картина Шимона Богушовича) • Святой Франциск получает стигматы (картина Эль Греко из Седльца) • Качели (картина Фрагонара) • Поедание картофеля • Колосс (картина Гойи) • Образ Богоматери Утешения в Пшеворске • Страшный суд (фреска Микеланджело) • Вавельская сокровищница (картины Леона Вычулковского)

Скульптура

Колонна Нельсона • Колонна Святой Троицы в Быстрице-Клодской • Плон (барельеф) • Памятник Йозефу фон Эйхендорфу в Рацибуже • Памятник Святой Троице в Лёндек-Здруй • Памятник битве на Зееловских высотах • Памятник совместной мученической смерти евреев и поляков в Варшава • Памятники границ гетто в Варшаве • Памятники и памятные объекты в Саноке • Памятник жертвам лагеря смерти в Треблинке • Памятники в Бжозове

Художественное мастерство

Делфтский фаянс • Чмелевские фигурки • Кораллы (ювелирные изделия)

Музыка

Музыкальные жанры

Регги

Музыкальные инструменты

Колокольчик

Музыкальные произведения

Anyhow • Che gelida manina • Богемный (опера Джакомо Пуччини) • Севильский цирюльник (опера) • В дыре • E lucevan le stelle • Everyone (сингл Мадонны) • Goin 'Back • In Bloom • Like a Prayer (сингл) • Metro (мюзикл) • Miłość (сингл Andrzej Piaseczny) • Бит-масса "Pan Przyjaem moje" • Stone (Alice in Chains сингл) • Большое спасибо • Today (сингл) • Phantom in opera (мюзикл) • We Die Young • What черт возьми •

Музыкальные альбомы

До и после науки • Blood Sugar Sex Magik • Café Belga • Californication (альбом) • Evangelion (альбом) • Horse Rotorvator • Impressions in Blood • Infernal Connection • Led Zeppelin II • Live (альбом Alice in Chains) • Live Facelift • LOL ( альбом Basshuntera) • London Calling • Loud (альбом Rihanny) • Madonna (альбом) • Man in the Box • Necropolis • One Hot Minute • Revelations (альбом Vadera) • Sap (альбом) • Schody (альбом) • Społeczeństwo jest niemiłe • Supernature • The Apostasy • The Beast (альбом) • The Gift of Game • The Treehouse Tapes

Музыкальные группы

AC/DC • Alice in Chains • Armia (музыкальная группа) • The Beatles • BN (музыкальная группа) • Cradle of Filth • Dies Irae (музыкальная группа) • Dire Straits • Dimmu Borgir • Frontside • In Flames • Led Zeppelin • Meshuggah • Nirvana • Oasis • Profanum (музыкальная группа) • Queen • Soundgarden • Sum 41 • Sweet Noise • Ścianka • TSA (музыкальная группа)

фильм

Экранизация • Альтернативы 4 • Любитель (фильм, 1979 г.) • Защитные цвета • Бесконечные • Синий крест (фильм) • Березовый лес (фильм) • Человек на тропе • Человек из мрамора • Дорогая во Франксе • Декалог I • Джанго (фильм, 1966 г.) ) • Джанго (фильм, 2012) • День фрика • Девушки из Новолипок (фильм, 1937) • Фараон (фильм) • Документальный фильм • Представь себе (фильм, 2012) • Я легенда (фильм) • Канал (фильм) • Польское кино • Кино морального беспокойства • Короткометражный фильм о любви • Короткометражный фильм об убийстве • Тевтонские рыцари (фильм) • Уличный легион • Легкое поведение • Мать Жанна Ангелов (фильм) • Медведь (фильм) • Силач • Моника З (фильм) • Ночи и дни (фильм) • Новая волна (французское кино) • Нож в воде • Выпуск тринадцатый • Печально известный • Орел с гор • Волчица (фильм) • Пассажирка • Жемчужина в короне • Пианист ( фильм) • Поезд (фильм 1959 г.) • Двойная жизнь Вероники• Поколение (фильм) • Польская киношкола • Время умирать • Потоп (фильм, 1974) • Голливуд до Кода • Прусская культура (фильм, 1908) • Допрос (фильм) • Шанс (фильм) • Собаки (фильм) • Сарагосский манускрипт (фильм) • Кольцо (фильм, 1927) • Роза (фильм, 2011) • Римские каникулы • Сабра (фильм) • Санаторий под песочными часами (фильм) • Соль черной земли • Спагетти-вестерн • Сто метров любви • Страхи (фильм) • Спасо-Преображенский госпиталь (фильм) • Ленты Ноны • Три цвета. Синий • Пограничная улица (фильм) • Офис (фильм, 1966) • В плену • Во тьме • Свадьба (фильм, 1972) • Все на продажу • Люди Икс (фильм) • Люди Икс 2 • Люди Икс: Апокалипсис • Икс- Люди: Темный Феникс • Люди Икс: Последняя битва • Люди Икс: Первый класс • Люди Икс: Прошлое,что придет • Забытая мелодия • Головокружение • Невезение • Холодная война (фильм, 2018 г.) • Взгляд ночного портье • Золотой век (фильм, 1930 г.)

Телевидение

Доктор Кто - серия 8 (2014) • Доктор Кто - серия 10 (2017) • Дом для воображаемых друзей миссис Фостер • Ад приходит в Куахог • Одиннадцатый Доктор • Список персонажей сериала Дом для воображаемых друзей миссис Фостер • Рождественская песнь (Доктор Кто) • Узники воображения

Политика и право

51.статус • Добросовестное использование • Добросовестное частное использование • Добросовестное общественное использование • Евро в Польше • Почетные граждане гмины Сулехув • Гимн Беларуси • Государственный гимн Российской Федерации • Польско-Чехословацкая Конфедерация • Национальный избирательный список (1989) • Ликуд • Мансипация • Молдаванство • Музей-мемориал в Белжеце • Атака века (1963 г.) • Гражданская платформа • Памятник истории • Права человека в Саудовской Аравии • Права человека в Северной Корее • Референдум на Мадагаскаре в 2010 г. • Польско-турецкие отношения • Сионизм • Время • Саммит НАТО в Лиссабоне, 2010 г. • Саммит НАТО в Страсбурге и Келе, 2009 г. • Трехэтапный тест • Союз народного движения • Закон о защите Юзефа Пилсудского Имя • Польская политическая система • Итальянская политическая система • Работа • Народный суд • Всеобщие выборы в Нигере в 2011 г. • Выборыширокое распространение в Судане в 2010 г. • Президентские выборы в Беларуси в 1999 г. • Президентские выборы в Габоне в 2009 г. • Президентские выборы в Того в 2010 г. • Исключения и ограничения авторского права

Gospodarka

5S • Бескиденферайн • Бюро проектов «Метропроект» • Черная Мария • Деревообрабатывающий завод • Infinity Ward • Нижнесилезские железные дороги • Производственный комплекс шахты и коксохимического завода Zollverein • Кривая Лаффера • Лилпоп,Рау и Лёвенштейн • Лотос Колей • Любушская региональная железная дорога • Варшавский метрополитен • Международная кофейная организация • Модертранс Познань • Ньюаг • Ньюаг Гливице • Паника 1907 года • ПКП Интерсити • ПКП Ширококолейная стальная линия • Тоннажный налог в Польше • Железнодорожный транспорт Песа Быдгощ • Poznańskie Zakłady Ремонт подвижного состава • Йеллоустонские лесные пожары (1988 г.) • Сельское хозяйство в Алжире • Сельское хозяйство в Ботсване • Sindbad (компания) • Stadler Rail • Thatgamecompany • Сельское хозяйство в Гане • Trako (железнодорожная ярмарка) • Модель интернационализации в Уппсале • Wavelo • Vinho verde • Waymo • WWOOF • Завод Гурниче Новы Двор • Завод Химии "Тарновские Горы" • Завод Ремонтов Подвижного состава "Минск Мазовецки"

Демография

Демография Рацибужа

Культурсоциология

Павловский Посад • Колокола из Балангиги • Букварь (учебник Мариана Фальски) • FDC Уиллард • Ханами • Баварские иллюминаты • Крест перед Президентским дворцом в Варшаве • Культ Эдварда Смиглы-Рыдз • Культ Юзефа Пилсудского • Чемпионат НБА Ларри О'Брайена Трофей • Резня в средней школе Колумбайн • Мемуары '44 • Убийства в Уайтчепеле • Кровь в воде • Афера с семьей Като • Каунасский погром • Самоубийство Валерия Славека • Сексуальность после травмы спинного мозга • Убийство Богдана Пясецкого • Исчезновение Фредерика Валентич • Потерянный золотой рудник голландца в Аризоне • Беспорядки из-за футбольных матчей между Египтом и Алжиром (2009)

Антропология

Эффект буквы имени • Феномен 2012 года • Купальник • Полиандрия в Тибете • Воспитание ЛГБТ

Образование

I Лицей Ogólnokształcące им. Кароль Марцинковски в Познани • Средняя школа им. Бартош Гловацкий в Томашуве Любельском

Кулинарный

Белая колбаса • Десерт • Горох с беконом • Поваренная книга • Белорусская кухня • Голландская кухня • Мельба • Пельмени • Тушенка

Средства массовой информации

Милионержи (телетурнир) • РИАС • Радио Ванесса • Журнал космической фантастики • Шоу Джуди Гарланд • Кто хочет стать миллионером? (формат) • Википедия • Zzap!64

Развлечение

Культурные мероприятия

Дания на Евровидении • Эстония на Евровидении • Festivali и Këngës 49 • Франция на Евровидении для Детей • Евровидение • Евровидение 2002 • Евровидение 2003 • Евровидение 2004 • Евровидение 2005 • Конкурс Песни Евровидение 2013 • Конкурс Песни Евровидение 2014 • Конкурс Песни Евровидение 2015 • Конкурс Песни Евровидение для Детей 2014 • Национальные Отборочные на Конкурс Песни Евровидение 2003 • Национальные Отборочные на Конкурс Песни Евровидение 2004 • Summer Zet and Twos 2013 • Summer Zet and Twos 2014 • Summer Zet i Dwójki 2015 • Марокко на конкурсе песни «Евровидение» • Польша на конкурсе песни «Евровидение» • Польша на конкурсе песни «Евровидение для детей» • Польша на танцевальном конкурсе «Евровидение» • Украина на конкурсе песниЕвровидение

Gry komputerowe

XIII (компьютерная игра) • Alone in the Dark (компьютерная игра) • Amnesia: Dark Madness • Another World (компьютерная игра) • Baldur's Gate II: Shadows of Amn • Battlefield 1942 • Beyond Good & Evil • BioShock • Call of Duty • Call of Duty 2 • Call of Duty 3 • Call of Duty: Ghosts • Call of Duty: Modern Warfare 2 • Call of Duty: Modern Warfare 3 • Call of Duty: United Offensive • Call of Duty: World at War • Коммандос • Коммандос 2 : Отважные люди • Коммандос: В тылу врага • Коммандос: Особые задания • Существа • День поражения: Источник • День щупальца • Dragon Age II • Dragon Age: Origins • Водитель 2 • Водитель (компьютерная игра) • Europa Universalis • Europa Universalis II • Europa Universalis III • Europa Universalis IV • Far Cry 3: Blood Dragon • Firewatch • Flow (компьютерная игра) • For the Glory • Компьютерная игра • Half-Life • Half-Life:Blue Shift • Half-Life 2: Episode One • Half-Life: Opposing Force • Hearthstone • История компьютерных игр • История компьютерных игр (седьмое поколение) • Icewind Dale II • Ил-2 Штурмовик • Хроники Риддика: Побег от Мясника Залив • Lego Marvel Super Heroes • Маленькое большое приключение • Mass Effect • Max Payne 2: The Fall of Max Payne • Medal of Honor: Airborne • Metal Gear Solid • Men of War • Neverwinter Nights • The Infamous: Infamous — Blood Festival • Observer • OXO • Персона (сериал) • Кинг-Конг Питера Джексона • Путешествие (компьютерная игра) • Понг • Протей (компьютерная игра) • Rayman (компьютерная игра) • Rayman 2: The Great Escape • Resident Evil 3 (компьютерная игра 2020) • Сэм & Max: Season 1 • Sonic Generations • South Park: The Stick of Truth • Space Invaders • StarCraft: Ghost • Star Wars Jedi: Fallen Order • Star Wars:Knights of the Old Republic • Steel Panthers (компьютерная игра) • Шутер от первого лица • Super Mario Bros. • Team Fortress 2 • The Darkness II • The Elder Scrolls IV: Shivering Isles • The Graveyard (компьютерная игра) • Tomb Raider (компьютерная игра 2013 г.) • Uncharted 2: Among Thieves • Uncharted: Drake's Fortune • Uncharted: В погоне за удачей • Uncharted (сериал) • Warcraft III: Reign of Chaos • The Witcher 2: Assassins of Kings • Wolfenstein: Enemy Territory • Wolfenstein: The New Order • Самые страшные полицейские погони в мире • Worms (компьютерная игра) • Worms Armageddon • Worms 2: ArmageddonСреди воров • Uncharted: Drake's Fortune • Uncharted: В погоне за удачей • Uncharted (сериал) • Warcraft III: Reign of Chaos • The Witcher 2: Assassins of Kings • Wolfenstein: Enemy Territory • Wolfenstein: The New Order • Самая страшная полиция в мире Погони • Worms (компьютерная игра) • Worms Armageddon • Worms 2: ArmageddonСреди воров • Uncharted: Drake's Fortune • Uncharted: В погоне за удачей • Uncharted (сериал) • Warcraft III: Reign of Chaos • The Witcher 2: Assassins of Kings • Wolfenstein: Enemy Territory • Wolfenstein: The New Order • Самая страшная полиция в мире Погони • Worms (компьютерная игра) • Worms Armageddon • Worms 2: Armageddon

Religia

Акеда • Акиту • Ангола (Книга Мормона) • Ани-Анти • Антум • Ноев ковчег • Конфирмация • Тибетский буддизм • Дезерет (Книга Мормона) • Дьякон (мормонизм) • Дома облечений • Древо жизни (религия) • Эбиониты • Инквизиция • Папская инквизиция в Испании • Инквизиция в Чешской Республике • Irreantum • Иудео-христиане • Керигмат • Православная церковь в Америке • Крестовые походы Билли Грэма у Южного Креста (1959 г.) • Крестовые походы Билли Грэма во Франции • Лиахона • Лондонский крестовый поход (1954 г.) • Крестовый поход в Лос-Анджелес (1949 г.) • Маленький катехизис Мартина Лютера • Менора • Мезузы • Мидраш • Мишна • Молитвенник королевы Боны • Моронига (город) • Нефий (имя) • Паллоттины • Пятидесятники в Латинской Америке • Пятидесятники в Бразилии • Преследование Иеговы Свидетели Третьего рейха • Рамеумптом • Семья Смитов • Репрессии против Свидетелей Иеговы в Польше в годы1945–1956 • Ассоциация апостольской жизни • Теанкум (город) • Теория Адама-Бога • Торжество Пресвятого Тела и Крови Христовых • Великий пост • Аугсбургское вероисповедание • Василианский орден святого Иосафата

приходы

Приход Бл. Михал Козал в Гнезно • Приход Матери Неустанной Помощи в Тарнобжеге • Приход св. Тереза ​​Младенца Иисуса в Гданьске

Библистика

1. Фессалоникийцам • 2. Фессалоникийцам • Откровение. Иоанна • Апокалипсис св. Иоанна в истории экзегетики • «Бог явился во плоти» (1 Тим. 3,16) • Codex Angelicus • Codex Atous Dionysius • Codex Beratinus • Codex Beratinus 2 • Codex Boreelianus • Codex Climaci Rescriptus • Codex Coislinianus • Codex Dublinensis • Codex Koridethi • Codex Monacensis • Codex Mutinensphyrian • Codex Mutinensphyrianus (Новый тест) Sangallensis 48 • Codex Seidelianus I • Кодекс Сейделиана II • Кодекс Закинфия • Пергамент 24 Dura • Евангелие от Иоанна • Евангелие от Марка • Евангелие от Матфея • Евангелие от Фомы • Евангелие Успенское • Евангелия Россано • Фрагмент Уффенбахиана • Гимн Евсевия • Каноны Евсевия 0105 Код 0115 • Код 0121 • Код 0148 • Код 0162 • Код 0169 • Код 0171 • Код 0177 • Код 0181 • Код 0183 • Код 0184 • Код 0185 • Код 0186 • Код 0189 • Код 0209 • Код 0220 • Код 0221 • Код 0221 • Код 0221 • Код 0228 • Код 0232• Код 0238 • Код 0244 • Код 0252 • Код 0308 • Код 059 • Код 060 • Код 070 • Код 071 • Код 087 • Авгиев код • Базельский код • Базельский код ANIV.2 • Код меренги • Код Бёрнера • Код Кипра • Код Ефрема • Кодекс Фрира • Кодекс Гвельфербытаньского A • Кодекс Гвельфербытаньского B • Кодекс Кампиана • Кодекс Лаудиана • Кодекс Македонии • Московский кодекс • Московский кодекс II • Кодекс Нании • Петрополитанский кодекс • Кодекс Тишендорфа II • Кодекс Тишендорфа III • Вашингтонский кодекс Тишендорф III Ватиканский кодекс Gr .354 • Клермонский кодекс • Синопский кодекс • Книга Даниила • Книга Наума • Послание к Колоссянам • Послание Иуды • Минус 124 (Григорий-Аланд) • Минус 13 (Григорий-Аланд) • Минус 2 ( Григорий-Аланд) • Минускул 2427 • Минускул 33 • Минускул 35 (Григорий-Аланд) • Минускул 44 • Минускул 482 (Григорий-Аланд) • Минускул 543 (Григорий-Аланд) • Минускул 565 (Григорий-Аланд) • Минускул 569 (Григорий-Аланд) -Аланд) • Минускул 69 (Григорий-Аланд) -Аланд) • Папирус 110 • Папирус 115 • Папирус 39 • Папирус 49 • Папирус 69 • Бодмер II Папирус • Оксиринх 1 Папирус • Синоптическая задача • Пятьдесят Константиновских Библий • Переводы Библии Владислава Щепанского • Текст Апокалипсиса св. Иоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская ВульгатаИоанна • Textus receptus • Ранние греческие рукописи Нового Завета • Венское Бытие • Великие библейские коды • Сикстинская Вульгата

Мифология

Алкмена • Ауге (дочь Алеоса) • Халди • Лернейская гидра • Джимму • Клитемнестра • Манеки-неко • Медуза (дочь Форкоса) • Ниниги • Ойсин • Персей • Родзанице • Японский дракон • Сусаноо • Телефос • Тэнгу • Цукуёми • Ватацуми

Геология

Пегматит • Железные руды

Почвоведение

Классификация почв WRB • Солоньце

география

Физическая география

Высповые Бескиды • Готска Сандон • Татры • Хала Малая Лока • Мусорная свалка в Тарновских Горах • Татрские озера • Тибериадское озеро • Край земли • Лоихи • Малый Больчик • Мон-Сен-Мишель • Нароц • Западно-Поморское поозерье • Resko Przymorskie • Озера • Скеллиг Озера Михаэль • Вельки Больчик • Уилламетт (река) • Виа Марис • Земля Эрика Рыжего • Жаровый врх

Политическая география

Колбуды (коммуна) • Герцогство Нижнего полуострова • Макао • Науру • Административное деление Индии • Район Грифис • Сомерсет

География поселения

Афула • Акка • Барле • Бет-Сеан • Бахотница • Бриджуотер • Бристоль • Брыница (Опольский район) • Бжеще • Бжезница (Силезское воеводство) • Бжостовица Мала • Ястшембия (Радомский район) • Йокнеам • Констанцин-Езёрна • Кунино • Города-партнеры Веллингтон • Мжежино • Назарет • Нове Островите • Оседле Витоса (Катовице) • Островите (гмина Хойнице) • Петровице (Катовице) • Подгайце • Пшеворск • Седланка • Шопенице-Буровец • Рончна • Сомонино • Трювеза • Веллингтон • Величка • Заборов ( Западный округ Варшавы) • Заленска Халда-Брынов

Градостроительство

Аллея 1 Мая в Лодзи • Аллея Кароль Анштадта в Лодзи • Аллея Попежа Иоанна Павла II в Щецине • Аллея Войцеха Корфантего в Катовицах • Дуб (Катовице) • Мурцки • Поместье ZUS в Лодзи • Площадь Под Липами в Катовицах • Площадь Трех Крестов в Варшаве • Площадь Свободы в Рацибуже • Кольцевая развязка Джорджа Вашингтона в Варшаве • Рыночная площадь в Катовицах • Улица Альфреда Нобеля в Варшаве • Улица Армии Крайовой в Катовицах • Улица Бжезинская в Лодзи • Улица Хожовская в Катовицах • Улица Эдуарда Абрамовского в Лодзи • Улица Эльстерская в Варшаве • Эстонская Улица в Варшаве • Улица Гайова во Вроцлаве • Генерал.Улица Юзефа Бема в Рацибуже • Улица Колейова во Вроцлаве • Улица Лечнича в Лодзи • Улица Интернациональная в Варшаве • Улица Млыньска в Катовицах • Улица Обронцов в Варшаве • Улица Офиара Освенцимских во Вроцлаве • Улица Ольшова в Варшаве • Улица Саска в Варшаве • Улица Станислава Монюшко в Лодзи • Улица Старомейская в Катовицах • Улица Ставова в Катовицах • Улица Свенты Яна в Катовицах • Св. Jerzego в Лодзи • Улица Валечне в Варшаве • Улица Валикова в Варшаве • Улица Войцеха Богуславского во Вроцлаве • Улица Звычензкув в Варшаве • Веловец-Юзефовец • Ержего Гротовски Заулек во Вроцлаве •Jerzego в Лодзи • Улица Валечне в Варшаве • Улица Валикова в Варшаве • Улица Войцеха Богуславского во Вроцлаве • Улица Звычензкув в Варшаве • Веловец-Юзефовец • Ержего Гротовски Заулек во Вроцлаве •Jerzego в Лодзи • Улица Валечне в Варшаве • Улица Валикова в Варшаве • Улица Войцеха Богуславского во Вроцлаве • Улица Звычензкув в Варшаве • Веловец-Юзефовец • Ержего Гротовски Заулек во Вроцлаве •

метеорология

Циклон Идай • Ураган Окичоби (1928 г.) • Град в Сиднее (1947 г.) • Наводнение тысячелетия во Вроцлаве • Торнадо

гастроли

Царская дорога • Парк культуры и отдыха в Гливицах • Орунский парк • Дворцовый парк в Малом Подолии • Парки возле Ясной Гуры Доктор Бронислав Туронь

Защита окружающей среды

Дуб Фабрикант • Дуб Мешко • Дуб Собеский в Ленжоке • Беловежский первобытный лес • Блуждающий валун на площади Свободы в Рацибуже • Блуждающий валун на улице Войска Польского в Сулехове • Национальный парк Биг-Бенд • Сосенка • Сосна Валигурская • Опытный завод по изоляции отходов

математика

Тригонометрические функции • Криптология • Сопряженное пространство (функциональный анализ) • Шелл-сортировка • Топология • Свойство Банаха-Саксония

информатика

Активный объект • .bv • Стандарт шифрования данных • Семейный фильтр • GNU • Null (SQL) • .sj • .su • Силезская карта общественных услуг

астрономия

(10) Гигиея • (2) Паллада • 2008 TC3 • Астрономия • Атмосфера Плутона • Атмосфера Венеры • Автограф Николая Коперника «О революции» • Геология Марса • Глизе 876 b • Глизе 876 c • Звезда • Звезда Барнарда • HD 2039 • Юпитер • Луна • Резиновая туманность • Нептун • Отсоединенный объект • Временная шкала далекого будущего • Возникновение и эволюция Солнечной системы • Солнце • Сигнал Вау! • Уран • WASP-13 • Венера • Большая туманность Ориона

физика

Маятник

Неорганическая химия

Номенклатура неорганической химии • Оганесон • Рентген (элемент)

органическая химия

Билирубин • CTLA-4 • Клатрат метана • Кветиапин • Сугаммадекс • Валиномицин

биология

Белок фон Хиппеля-Линдау • Биологическая эволюция • Эволюция китообразных • Фотосинтез • Виды (биология) • Киназа mTOR • Конъюгация дрожжей • Регуляторные Т-клетки • Метаболизм • Ретикулоциты • Серпины • Структура экосистемы • Слюна

Генетика

Ремонт ДНК • Овечка Долли • РНК-термометр

Анатомия

Ядро Онуфа • Мозг Альберта Эйнштейна • Височно-нижнечелюстной сустав • Внутренняя грудная артерия

микробиология

Шоколадный агар • Bacillus thuringiensis • Расщепленная пневмония • Микробиологический посев • Лептоспиры • Neisseria lactamica • Nocardia • Синяя сырая палочка • Shigella flexneri • Вирус иммунодефицита кошек • Вирус Зика

Микология

Boletus edulis • Chorioactis geaster • Урна в форме кратера

Botanika

Flora Danica • Тычинки (ботаника) • Итальянцы

Растения

Асфодель Анемарена • Антуриум • Подорожник • Бехния сетчатая • Бузина • Буфон • Боуиа вьющаяся • Зантедесхия • Полынь обыкновенная • Чеснок обыкновенный • Четырёхугольник обыкновенный • Чистилище грязевое • Пихта Дугласа • Фаленопсис • Ферокактус • Хильденоглоссус • Хильденопсис • Хильденоглосса Hildenoglossa Sand • Голубика • Ежевика • Теневой • Моллюск полевой • Клен острозубый • Клен остролистный • Клен изысканный • Клен остролистный • Кресс-салат • Копытень европейский • Лягушка обыкновенная • Чабрец обыкновенный • Еж канадский • Голубика • Таволга речная чувствительная • Ятрышник антропофорный • Гикори • Чертополох короткостебельный • Паучья лилия • Папоротник • Примула поникшая • Pinus leiophylla • Ондатра весенняя• Primitivo • Ivy Sword • Hepatica • Горец амфибия • Росянка • Рододендрон желтый • Ракета прибрежная • Роза морщинистая • Ряска • Совиньон блан • Хвощ грязевой • Хвощ гигантский • Сосна-долгожитель • Ежевика Ламберта • Сосна луговая • Сосна песчаная желтая • Многолетник • Многолетник • Вереск малый • Аспарагус лекарственный • Шпинат овощной • Подснежник • Тройчатый • Узколистный шерстистый • Мятлик • Эйфория • Волемика благородная • Вольфия • Св. восковик • Вереск болотный • Замвелвейс • Зимородок • Зрослича • Жабиросль • Жмийовник• Совиньон блан • Хвощ грязевой • Хвощ гигантский • Сосна-долгожитель • Сосна Ламберта • Сосна дюнная • Сумах ацетатный • Шалфей луговой • Кисель желтый • Гребень многолетний • Еж малый • Спаржа лекарственная • Шпинат овощной • Подснежник подснежник • Триламеллюс • Мочалка • Молочай обыкновенный • Волемика благородная • Вольфия • Св. восковица • Вереск болотный • Замиокулькас Замолистный • Черный ястреб • Черный дрозд • Двухцветник • Зрослича • Лягушки • Змея• Совиньон блан • Хвощ грязевой • Хвощ гигантский • Сосна-долгожитель • Сосна Ламберта • Сосна дюнная • Сумах ацетатный • Шалфей луговой • Кисель желтый • Гребень многолетний • Еж малый • Спаржа лекарственная • Шпинат овощной • Подснежник подснежник • Триламеллюс • Мочалка • Молочай обыкновенный • Волемика благородная • Вольфия • Св. восковица • Вереск болотный • Замиокулькас Замолистный • Черный ястреб • Черный дрозд • Двухцветник • Зрослича • Лягушки • Змея• Волемия благородная • Вольфия • Св. свиристель • Вереск болотный • Замиокулькас метельчатый • Кузнечик европейский • Уховертка • Твинфлауэр • Зрослича • Жабиросль • Жмийовник• Волемия благородная • Вольфия • Св. свиристель • Вереск болотный • Замиокулькас метельчатый • Кузнечик европейский • Уховертка • Твинфлауэр • Зрослича • Жабиросль • Жмийовник

Зоология

Животное Хроматофор • Пальмовый краб • Mnemiopsis leidyi • Попугаи • Речной палисандр • Сидлинги в подвале • Ссоры • Новозеландские водные • Хорн Коув • Черепаха

Батрахология и герпетология

Разноцветный австралийский гриб • Cyclura pinguis • Древесник • Мексиканская гелодерма • Жаба • Зеленая игуана • Пещерный сорт • Медленный червь • Plestiodon longirostris • Красная жаба • Зеленая жаба • Европейская древесная лягушка • Черная саламандра • Японская пятнистая саламандра • Японский пятнистый мусор • Пиренейский тритон • Обыкновенный тритон • Современное вымирание земноводных • Волосатая волосатая рыжая • Прудовая лягушка • Оливковая черепаха •

Энтомология

Большая синица • Chuprzykowate • Обыкновенная мутовка • Parachute • Paussinae • Зернорез • Rozrożek

Ихтиология

Черноносая акула • большеносая акула • carcharhinus amboinensis • грациозная акула • акула Борнео • carcharhinus leiodon • carcharhinus macloti • carcharhinus sealei • пятнистая акула • Ginglymostoma cirratum • Glyphis Glyphis • гладкая голова-молот • остроносая акула • красная акула • широкоперая акула • Лин (рыба) ) • Loxodon macrorhinus • Nasolamia velox • Павлиний глаз • Песчаная акула • Scoliodon laticaudus • Коричневая акула • Черноперая акула • Галапагосская акула • Карибская акула • Серебряноперая акула • Желтая акула

Орнитология

Желтоклювый альбатрос • Большой альбатрос • Синекрылая амазонка • Аметист • Черногрудый краснозобый буйвол • Красноклювый буйвол • Королевский фазан • Обыкновенный фазан • Большой донный орел • Белоспинный альбатрос • Белый аист • Черный аист • Аляскинский песчаник • Синегрудое чудо • Евразийское Чудо Длиннокрылый • Краснозобый дрозд • Требблби • Черный плавник • Средний фрегат • Грач (птица) • Мелкоклювый гавайский • Получелюстной гавайский • Серошейный ибис • Желтошейный ибис • Свиристель • Мелкоклювый какаду • Бледный кларнет • Кокосовый дурниш • Восточная каролингская белоглазая кряква • Восточная кукушка • Аляскинский кроншнеп • Белоголовая гилли • Индийский марабу • Бледный огоньчик • Кулик-сорока бурой акулы • Короткоклювый кулик-сорока • Переменный кулик-сорока• Краснохвостый рябчик • Маленькая сипуха • Зеленоглазая крачка • Золотоклювая крачка • Длинноклювая саванна • Сорока • Темно-синехвостый рябчик • Болотное копье • Скворец-брамин • Обыкновенный скворец • Когти • Танагжек • Длинношеий трерон • Кольчатый змеевик • Длинношеий змеевик • Чатем-Водолей • Бледный воробей • Коричный воробей • Лимонный воробей • Короткопалый воробей • Серый воробей • Пустынный воробей • Сероголовый воробей • Золотистопятнистые островитяне • Мадейрская свеча • Пчелоед• Красношейный воробей • Чатемский водолей • Бледный воробей • Коричный воробей • Лимонный воробей • Короткопалый воробей • Серый воробей • Пустынный воробей • Сероголовый воробей • Пятнистый островной воробей • Мадейрская свеча • Пчелоед• Красношейный воробей • Чатемский водолей • Бледный воробей • Коричный воробей • Лимонный воробей • Короткопалый воробей • Серый воробей • Пустынный воробей • Сероголовый воробей • Пятнистый островной воробей • Мадейрская свеча • Пчелоед

Богословие

Пустынный наркоман • Джунгарский хомяк • Китовый ус • Экембо • Экваториус • Гибкоязычный • Грызун • Обыкновенная цесарка • Американский ягуар • Южноафриканский дикобраз • Капибара • Кофейный домашний • Голубоватый кудрявый • Листоед • Морской черт-крабоед • Болотная скумбрия • Морской черт-мартышка чернохвостый • Чернохвостая нокохутия • Австралийская оречка • Пакарана Браницкого • Броненосцы • Мыс Песчаная нора • Краснохвостый морской окунь • Красный суслик • Суслик • Пятнистый суслик • Монгольский ползунок • Толстый ползунок • Большая щетина • Маленький подбородок • Большой филин • Большой филин

Палеозоология

Абелизавр • Адамантизавр • Акаинацефал • Аляскацефал • Алорамин • Анабистия • Анасазизавр • Анкилозавр • Анзу (динозавр) • Археоиндрис • Австропосейдон • Целур • Церазинопс • Чангмиания • Харонозавр • Дацентрур • Дарвиниус • Диноза • Дейнохейр • Дейнохейр • Дейнохейр) • Грифоцератопс • Гетеродонтозавр Гипакрозавр • Хуажангозавр • Хуалианцератопс • Изизавр • Критозавр • Куроброд рознодзёбы • Он также вича • Молодняк вамтука • Монтаноцератопс • Мутабуразавр • не ко хутия выспова • Ньязазавр • Олоротитан • Отниелозавр • Пахицефалозавр • В не о лофиниол • Парксотезавр • Regaliceratops • Qianzhousaurus • Scelidozaur • Silezaur • Simosuchus • Unescoceratops • Zaurolof • Zauropelta • Zebra kwagga • Zhenyuanlong • Zhuchengceratops •

Криптозоология

Буньип • Чупакабра • Курелом и кумом • Человек-мотылек • Морской змей (криптозоология)

Лекарство

Болезни

Алкогольный абстинентный синдром • Бронхиальная астма • Бессонница • Болезнь Лайма • Болезнь Альцгеймера • Болезнь любви • Генетические заболевания человека • Хромосомный номер.1 синдром • Фибромускулярная дисплазия • Торсионная дистония 1 типа • Гитарный сосок • Феохромоцитома • Гомоцистинурия • Гипертелоризм • Сифилис • Проклятие Ундины • Порок развития вены Галена • Светлоклеточная саркома • Альвеолярная саркома • Суицидальные мысли • Раковый фиброз 1 типа • Шистосомоз • Прыгающий французский из штата Мэн • Лицемерие • Рассеянный склероз • Шея скрипача • Транссексуальность • Фибросаркома • Фибросаркома кожи • Тиреоидит Хашимото • Синдром Эллиса-Ван Кревельда • Синдром LEOPARD • Синдром иммунодефицита • Синдром ночного дефицита пищи Синдром обратной артериальной перфузии • Синдром Пейтца-Егерса • Синдром Сотоса

Диагностика

Бронхоскопия • Проба Бернаки • Мазок крови • Р-зубец

Операция

Трансплантация почки • Тиреоидэктомия

остальные

Самоубийство • Клизма с табачным дымом

Фармация и фармакология

Ацетазоламид • Адалимумаб • Анагрелид • Жидкость для пероральной регидратации • Ингибиторы протонной помпы • Антидепрессанты • Маравирок • Чудодейственный минеральный раствор • Симвастатин

нетрадиционная медицина

геодезия

Автоматический уровень

Гидротехника

Общественный аквариум • Гидроаккумулирующая электростанция Длоуге-Стране • Городская плотина • Песчаная плотина • Лесной порт в Быдгоще • Хайфский порт • Щецинский морской порт • Плотина Бартошовице • Плотина Зацише • Оросительная система Дуцзянъянь

Космонавтика

Apollo / Skylab A7L • Пилотируемая орбитальная лаборатория • ТКС (космический корабль) •

Воздушный транспорт

ДКД-I • ДКД-III • ДКД-IV • ДКД-V • Габриэль ПВ • Каман К-МАКС • Люблин R.IX • Люблин R.XI • Ми-1 • Ми-2 • Мерседес D.III • Mitsubishi SpaceJet • PWS-20 • PWS-21 • PWS-3 • PWS-4 • ПЗЛ Kania • ПЗЛ SM-2 • ПЗЛ SW-4 • Vickers VC10 •

Водный транспорт

Буйо Мару • Кастор (1917) • Герои (1998) • Лех (1904) • М.С. Баторий • Поллукс (1900) • СС Мерион • СС Уинфилд Скотт • СС Канберра

Дорожный транспорт

Тренеры

Autosan H10 • Autosan H6 • Autosan H7 • Autosan H9 • Икарус-Земун IK160P • Jelcz M11 • Jelcz PR110E • Solaris Alpino • Solaris Bus & Coach • Solaris InterUrbino • Solaris Urbino • Solaris Urbino 12 • Solaris Urbino 12 электрический • Urbino 12 водород • Solaris Urbino 15 • Solaris Urbino 18 электрический • Solaris Urbino 8,9 LE электрический • Solaris Vacanza

Двухколесные

ИЖ (мотоцикл) • Тула Т-200 • Вятка WP-150

Машины

Citroën Ami • Chrysler 300 небуквенная серия • DeSoto 1961 • DeSoto Adventurer • DeSoto Firedome • DeSoto Fireflite • Fiat Automóveis • Fiat Bravo • Fiat Cinquecento • Fiat Seicento • Ford 1952 • Ford Crestline • Ford Customline • Ford Mainline • FSO Polonez • ГАЗ -12 ЗИМ • ГАЗ-31029 Волга • ГАЗ-М20 Победа • ИЖ 2715 • Lincoln серии EL • Москвич 433/434 • Москвич 2140 • Москвич 412 • Паккард 400 • Паккард Карибский • Паккард Хок • Паккард Пасифик • Плимут Кембридж • Плимут Конкорд • Плимут Крэнбрук • Польский Фиат 125р • Порше 944 • РАФ-2203 • РАФ-977 • Студебеккер Голден Хок • ФСО Сирена • Татра 600 Татраплан • Застава 101

Гоночные автомобили

Alpine A350 • Arrows A18 • Brabham BT46 • Brabham BT49 • DAMS GD-01 • Ferrari F92A • HRT F110 • Life F190 • Maserati MC12 • McLaren MP4/8 • Rak 650 • Toyota TF101 • Toyota TF110

Рельсовый транспорт

Железнодорожные транспортные системы

Цизальпино • Express InterCity Premium • Линия метро M1 в Варшаве • Линия метро M2 в Варшаве • Институт железнодорожного транспорта «Табор» • Пневматическая железная дорога в Хрустальном дворце • Мальтийская железная дорога • Венский метрополитен • Ретская железная дорога • Быстрая региональная железная дорога • Железнодорожный транспорт в Гливицах • Железная дорога транспорт в Конине • Трамваи на Мальте • Трамваи в Киеве • Трамваи в Верхнесилезской агломерации • Железнодорожный транспорт в Исландии • Железнодорожный транспорт в Ватикане • Железная дорога Вроцлавской агломерации •

Железнодорожная инфраструктура

Бещадска Колейка Лесна • Государственная железная дорога Кипра • Железнодорожный вокзал Виленски (станция метро) • Гливице (железнодорожный вокзал) • Гутовец (железнодорожный вокзал) • Хель (железнодорожный вокзал) • Катовице Заленже • Конин (железнодорожный вокзал) • Косцежина (железнодорожный вокзал) • Липуш (железнодорожная станция) • Железнодорожный маршрут № 118 • Железнодорожный маршрут № 131 • Железнодорожный маршрут № 201 • Железнодорожный маршрут № 213 • Железнодорожный маршрут № 214 • Железнодорожный маршрут № 248 • Железнодорожный маршрут № 263 • Железнодорожный маршрут № 337 • Железнодорожный маршрут № 340 • Железнодорожный маршрут № 368 • Железнодорожный маршрут № 388 • Железнодорожный маршрут № 4 • Железнодорожный маршрут № 741 • Железнодорожный маршрут № 624 • Аэропорт Люблина • Львувек-Слёнски (железнодорожный вокзал) • Nowa Wieś Grodziska (железнодорожный вокзал) • Nowy Świat-Uniwersytet • Технологический университет (станция метро) • Puck (железнодорожный вокзал) • Rabka-Zdrój (железнодорожная остановка) • Rondo Daszyńskiego (метро) • RondoONZ (станция метро) • Rytel (железнодорожная станция) • Rytel Wieś • Sosnowiec Główny • Национальный стадион (станция метро) • Świeradów Zdrój (железнодорожная станция) • Tychy Aleja Bielska • Tychy Grota-Roweckiego • Tychy Ice каток • Варшава Охота (железнодорожная станция) )

Tabor kolejowy

Alstom EMU250 • Балкан (узкоколейка) • ЧЗТМ ТЕ1 • Düwag / Scandia MR / MRD • Düwag Y • Düwag Wadloper • EN80 • Электропоезд • Фаблок 401D • HCP EL.200 • HCP Z2 • HCP 405E • Колзам Региован • Konstal 1Mw • LEW EL2 • MBxd2 • Newag 14WE • Newag 220M / 221M • Newag 222M • Newag Dragon • Newag Griffin • Newag Vulcano • Od1 • Pafawag 1B / 2B • Pafawag 1E • Pafawag 104E • Pafawag 3B / 4B • Pafawag 5Bt / 6Bt • Pafawag 6WE • Pd3 • Pd4 • Pendolino • Pesa 214M • Pesa 218M • Pesa 301Dd • Pesa 308B • Pesa 33WE • Pesa 401M • Pesa 610M • Pesa 611Mesa • Pesa 613Msa • Pesa 730M • Pesa Acatus II • Pesa Acatus Plus • Pesa Atribo • Pesa Bydgostia • Pesa Dart • Pesa Gama • Pesa Link • Pesa Sundeck • Px27 • Siemens Inspiro • Stadler KISS • Škoda 77E • Škoda CityElefant • T3-1043 • TKh1 • Tp109 • Tr201 • Tx26-427 • Ty 9785 • Tyb6-3406 • ZNTK Poznań Regio Tramp

Трамвайный парк

Alstom Citadis 100 • HCP 115N • HCP 123N • HCP Puma • Konstal 105Nb (1992–1993) • Konstal 114Na • KTM-19 • Moderus Alfa • Moderus Beta (модернизированный трамвай) • Moderus Beta (новый трамвай) • Newag Nevelo • Pesa Jazz • Pesa Twist • Protram 405N • Solaris Tramino

Техническое оборудование

Подъемник Барракка (1905 г.) • Аэроскоп • Комбинированный комбайн • Правец (компьютер) • СГ-1000 • Солар II • С-65 Сталинец

Катастрофы

Железнодорожная катастрофа Невского экспресса (2009 г.) • Авиакатастрофа в Мирославце • Авиакатастрофа в Познани (1952 г.) • Катастрофа Air France 296 • Катастрофа Air New Zealand 901 • Катастрофа Atlantic Airways 670 • Катастрофа British Airways 38 • Столкновение самолеты над Броклсби

Формирования

1-й Креховецкий уланский полк • 14-й Язловецкий уланский полк • 37-й Ленчицкий пехотный полк • 81-й Гродненский стрелковый полк • 39-й Львовский стрелковый полк • 3-й батальон ВЛ ППС им. Штефан Окшей • IV батальон OW PPS им. Ярослав Домбровский • Служебные звания в Пограничной службе Третьей Республики Польша

Военная техника и вооружение

Американские и советские военно-морские баллистические системы • Британские ядерные испытания в Маралинге • Районы дорожно-транспортной инспекции • Phalanx CIWS • Баллистическая ракета • Р-36 • Р-36М • RSD-10 Pioneer • Единая система M65 • Торпеда Mark 27 Cutie • Торпеда Mark 28 • Униформа офицеров Агентства внутренней безопасности • Униформа офицеров Пограничной службы Третьей Республики Польша • Полевая форма wz. 2010

Боеприпасы и стрелковое оружие

Пулемет Браунинг wz. 28 • Гочкис wz. 25 • Пулемет wz. 30 • Мк. 98а • сз. 29 • Картридж Raufoss NM140 MP

Работы буксируются

122-мм гаубица wz. 1938 г. (М-30) • 155-мм гаубица MLE 1917 Schneider • 155-мм сверхлегкая гаубица M777 • 22-см миномет vz. 28 • 47-мм пушка wz. 25 «Пуля» • 75 мм wz. 1902/26

Боевые машины

Bantam BRC • C2P • C7P • Casspir • Бронеавтомобиль Guy • Бронеавтомобиль Humber • Humber FWD • Leopard 1 • Magach • Panzerkampfwagen I • Польские боевые танки • Star 1466 • TK-3 • TKW • Willys MB

военно-морской

Тор • HMAS Australia (1911) • Juan Carlos I (2008) • Ракетный крейсер

американские корабли

HL Hunley • Тяжелые крейсера класса Northampton • Авианосцы класса Yorktown • Эсминцы Tucker • Первые шесть фрегатов ВМС США • SS American (1900 г.) • USS Barb (SS-220) • USS Chicago (CA-29) • USS Chillicothe • USS Congress ( 1799 г.) • USS Conyngham (DD-58) • USS Enterprise (CV-6) • USS Essex (1856 г.) • USS Freedom (ID-3024) • USS Galena (1862 г.) • USS Houston (CA-30) • USS Illinois ( BB-65) • USS Jacob Jones (DD-61) • USS Kentucky (BB-66) • USS Keokuk (1862 г.) • USS Mercy (AH-4) • USS Nautilus (SSN-571) • USS New Ironsides • USS Nicholas (DD-449) • USS Porter (DD-356) • USS Porter (DD-59) • USS President (1800) • USS Quincy (CA-39) • USS Scorpion (SSN-589) • USS Thresher (SSN-593) ) • USS Tucker (DD-57) • USS Wadsworth (DD-60) • USS Wainwright (DD-62)

Австро-венгерские корабли

Австро-венгерские подводные лодки U-1 • Австро-венгерские подводные лодки U-3 • Броненосцы Drache • Броненосцы Erzherzog Ferdinand Max • Броненосцы Kaiser Max (1862 г.) • Линкоры береговой обороны Monarch • Линкоры типа Erzherzog Karl • Линкоры типа Habsburg • Радецкий -линкоры класса • Линкоры типа Tegetthoff • SM U-1 (1909 г.) • SM U-2 (1909 г.) • SM U-3 (1908 г.) • SM U-4 (1908 г.) • SMS Árpád • SMS Babenberg • SMS Budapest • СМС Дон Жуан Австрийский (1862) • СМС Драхе (1861) • СМС Эрцгерцог Фердинанд Макс (1865) • СМС Эрцгерцог Фердинанд Макс (1905) • СМС Эрцгерцог Фридрих • СМС Эржерцог Карл • СМС Габсбург (1865) • СМС Габсбург (1900 ) • СМС Кайзер Макс (1862) • СМС Лисса • СМС Монарх • СМС Принц Ойген (1862) • СМС Саламандра (1861) • СМС Санкт-Георг • СМС Вирибус Юнитис • СМС Вена

бразильские корабли

Атлантика (1995) • Сеара (1868)

Британские корабли

HMS Albion (1898 г.) • HMS Crescent (1931 г.) • HMS Crusader (1931 г.) • HMS Havock (1936 г.) • HMS Indefatigable (1909 г.) • HMS Indomitable (1907 г.) • HMS Inflexible (1907 г.) • HMS Invincible (1907 г.) • HMS Lion (1910) • HMS New Zealand (1911) • HMS Perseus (1944) • HMS Pioneer (1944) • HMS Pomone (1897) • HMS Princess Royal (1911) • HMS Queen Mary • HMS Repulse (1916) • HMS Talbot (1895) ) • HMS Tiger (1913 г.) • HMS Unicorn (1941 г.) • HMS Venus (1895 г.) • HMS York (1928 г.) • Линейные крейсера G3 • Линейные крейсеры Indefatigable • Линейные крейсеры Invincible • Линейные крейсеры Lion • Линейные крейсеры Renown • Броненосные типа Eclipse и палубные крейсера • Список авианосцев-мастерских Королевского флота • Авианосцы класса «Королева Елизавета» •

Китайские корабли

Цзиюань (1883 г.) • Ляонин (1988 г.) • Пинъюань (1889 г.)

Эстонские корабли

Калев (1936) • Пикап (1939)

Финские корабли

Подводные лодки типа IIA •

Французские корабли

Карно (1894 г.) • Шарль де Голль (1994 г.) • Шарль Мартель (1893 г.) • Кюри (1912 г.) • Флореаль (1908 г.) • Фруктидор (1909 г.) • Жерминаль (1907 г.) • Кронжовники циенжские типы Дюкена • Мариотта (1911 г.) • Массена ( 1895) • Мессидор (1908) • Нищицеле типу Могадор • Плувиоз (1907) • Прериаль (1908) • Рубис (1931) • Сюлли (1901) • Вантоз (1907) •

Греческие корабли

Hydra (1889 г.) • Jeorjos Awerof (1910 г.) • Броненосные корабли класса Hydra • Psara (1890 г.) • Salamis • Spetsai (1889 г.)

Голландские корабли

Легкие крейсера типа «Ява» • Hr. РС. Пит Хайн (1927) • Час. РС. Ван Нес (1930)

Индийские корабли

INS Викрамадитья

японские корабли

Адзума • Тиёда (1890 г.) • Хагикадзе • Хатсусе • И-168 • Исузу (1921 г.) • Камикава Мару • Касуга (1902 г.) • Кину • Легкие крейсера типа «Тенрю» • Линейные крейсера типа B-65 • Линейные крейсера типа «Амаги» • Chikuma • Авианосцы типа Hiyō • Maikaze • Nagara (1921) • Natori (1922) • Nisshin (1903) • Nowaki (1940) • Подводные лодки типа Ko-hyoteki • Линкоры проекта A-150 • Линкоры типа Fuji • Shikishima- линкоры класса • Линкоры типа Тоса • Тонэ (1907 г.) • Тоса (1921 г.) • Якумо • Юра (1922 г.)

Немецкие корабли

I (1915 г.) • Тяжелые крейсера класса D • Легкие крейсера класса Cöln • Легкие крейсера класса FK • Легкие крейсера класса Karlsruhe • Линейные крейсера типа Derfflinger • Линейные крейсера Yorck-Ersatz • Линейные крейсера типа Mackensen • Класс Moltke линейные крейсера • Линейные крейсера типа O • Броненосные крейсера типа Roon • Авианосцы типа Jade • Авианосец II • Эсминцы типа 101 • Эсминцы типа 1911 • Nürnberg (1934 г.) • Линкоры класса H • SMS Bremen • SMS Cöln (1916 г.) ) • СМС Дерффлингер • СМС Дрезден (1917) • СМС Гинденбург • СМС Карлсруэ (1912) • СМС Лютцов • СМС Рун • СМС Росток (1912) • СМС Виктория Луиза • СМС Йорк •

Немецкие подводные лодки

Подводные лодки типа IIB • Подводные лодки UC I • СМ У-73 • СМ У-93 (1916 г.) • СМ УБ-10 • СМ УБ-14 • СМ УБ-18 • СМ УБ-43 • СМ УБ-47 • СМ УБ-48 • СМ UC-1 • СМ UC-2 • СМ UC-3 • СМ UC-4 • СМ UC-5 • СМ UC-6 • СМ UC-7 • СМ UC-8 • СМ UC-9 • СМ UC-10 • СМ UC-11 • СМ UC-12 • СМ UC-13 • СМ UC-14 • СМ UC-15 • СМ UC-16 • СМ UC-18 • СМ UC-19 • СМ UC-20 • СМ UC-22 • СМ UC-24 • СМ UC-25 • СМ UC-27 • СМ UC-29 • СМ UC-30 • СМ UC-32 • СМ UC-34 • СМ UC-36 • СМ UC-37 • СМ UC-38 • СМ UC-39 • СМ UC-40 • СМ UC-41 • СМ UC-42 • СМ UC-43 • СМ UC-44 • СМ UC-45 • СМ UC-46 • СМ UC-47 • СМ UC-48 • СМ UC-49 • СМ UC-50 • СМ UC-51 • СМ UC-52 • СМ UC-53 • СМ UC-54 • СМ UC-55 • СМ UC-56 • СМ UC-57 • СМ UC-58 • СМ UC-59 • СМ UC-60 • СМ UC-61 • СМ UC-62 • СМ UC-63 • СМ UC-64 • СМ UC-65 • СМ UC-66 • СМ UC-67 • СМ UC-68 • СМ UC-69 • СМ UC-70 • СМ UC-71 • СМ UC-72 • СМ UC-73 • СМUC-74 • СМ UC-75 • СМ UC-76 • СМ UC-77 • СМ UC-78 • СМ UC-79 • У-1 (1935) • У-2 (1935) • У-3 (1935) • У-4 (1935) • У-5 (1935) • У-6 (1935) • У-9 (1935) • У-11 (1935) • У-14 (1935) • У-27 (1936) • У -64 (1939 г.) • Ю-256 • Ю-754

Норвежские корабли

КНМ Эгер (1936) • КНМ Гюллер (1938) • КНМ Один • Торпедовце типу Слейпнер •

Парагвайские корабли

Умайта (1930 г.) • Речные канонерские лодки Умайта • Парагвай (1930 г.)

Польские корабли

Кракус (1919) • КТ-71 • КТ-72 • КТ-73 • КТ-74 • КТ-75 • КТ-76 • КТ-77 • КТ-78 • КТ-79 • КТ-83 • КТ-84 • КТ -85 • КТ-86 ​​• КТ-87 • КТ-88 • КТ-89 • КТ-90 • КТ-91 • КТ-92 • Сторожевые катера проекта 918 • Противолодочные катера проекта 918М • Эсминцы «Гром» • Сторожевые корабли проекта 912 • Ракетные корабли типа «Оркан» • ОРП «Адмирал Дикман» • ОРП «Альбатрос» (1965 г.) • ОРП «Баторий» • ОРП «Бизон» • ОРП «Бобр» • ОРП «Чапла» (1938 г.) • ОРП «Чапла» (1964 г.) • ОРП «Бдительный» (1953 г.) • ОРП «Дельфин» (1959 г.) • ОРП Дзик (1942 г.) • ОРП Дзик (1957 г.) • ОРП Фока (1958 г.) • ОРП Гардно (1983 г.) • ОРП Гарланд • ОРП генерал Халлер • ОРП генерал К. Пуласки • ОРП генерал Т.Костюшко • ОРП Генерал Сикорский • ОРП Генерал Шептицкий (1920) • ОРП Грозный (1951) • ОРП Гриф (1936) • ОРП Яскулка (1934) • ОРП Ястшемб (1922) • ОРП Ястшемб (1963) • ОРП Кашуб (1914) • ОРП Кашуб (1985) • ОРП Комендант Пилсудский • ОРП Корморан (1963) • ОРП Крогулец (1962) • ОРП Куявяк (1917) • ОРП Куявяк (1940) • ОРП Лось • ОРП Мазур (1914) • ОРП Морс (1959) • ОРП Охотник • ОРП Небаны (1953 г.) • ОРП Нурек • ОРП Орлик (1962 г.) • ОРП Орзел (1954 г.) • ОРП Орзел (1985 г.) • ОРП Пеликан • ОРП Росомак • ОРП Рыбитва (1966 г.) • ОРП Рысь (1929 г.) • ОРП Рысь (1959 г.) ) • ORP S-2 • ORP Smok • ORP Sokół (1940) • ORP Ślązak (2015) • ORP Tukan • ORP Tur • ORP Wicher (1928) • ORP Wilia • ORP Wytrrawy (1951) • ORP Zawzięta (1953) • ORP Ловкий (1950 г.) • ОРП Проворный (1950 г.) • ОРП Маневр (1953 г.) • ОРП Збик (1959 г.) • ОРП Зубр • Тральщики проекта 206Ф • Тральщики типа Ласточка• Ванда (1919) •

Португальские корабли

Адамастор (1896 г.) • Авиза типу Афонсо де Альбукерке • Дом Карлос I (1898 г.) • Королева Дона Амелия (1899 г.)

Русские и советские корабли

Баян (1900 г.) • Баян (1907 г.) • Красная Украина • Император • Юрьев (1897 г.) • К-141 Курск • К-3 Ленинский комсомол • К-19 • Красный Крым (1915 г.) • Легкие крейсера типа «Светлана» • Ракетный проект 57 эсминцы • Подводные лодки проекта 941 • Подводные лодки проекта 658 / 658М • Ослябия (1898 г.) • Паллада (1906 г.) • Пиресвет (1898 г.) • Рюрик (1906 г.) • С-56 (1939 г.) • София • Ташкент (1937 г.)

Шведские корабли

HMS Клас Флеминг

Турецкие корабли

Берк-и Сатвет • Торпедные крейсера типа «Пейк» • «Меджидие» (1903 г.)

итальянские корабли

Des Geneys (1928) • Этторе Фьерамоска (1929) • Джованни Баусан (1928) • Джованни да Прочида (1928) • Джузеппе Миралья (1923) • Глауко (1935) • Гоффредо Мамели (1926) • Маркантонио Колонна (1927) • Окрэнты подводне тип Глауко (1932 г.) • Открытие подводного типа Мамели • Открытие подводного типа Писани • Отариа (1935 г.) • Пьер Каппони (1927 г.) • Тито Спери (1928 г.) • Веттор Пизани (1927 г.)

Самолет

Aviatik CI • Blackburn Kangaroo • Boeing B-17 Flying Fortress • Boeing P-8 Poseidon • DB-3 • DI-1 • Douglas XB-42 Mixmaster • Douglas XB-43 Jetmaster • Folland Gnat • Gloster Javelin • Grigorowicz M-5 • Grigorowicz M-9 • Hawker Sea Hawk • Ил-2 • Ил-4 • Kaman SH-2G Super Seasprite • Лотниско-войсковой Смоленск-Северный • Ми-14 • Ми-24 • Mitsubishi G6M1 • Nakajima G8N Renzan • Pomilio PD/PE • PWS-15 • PWS-42 • Супермарин Атакующий • Супермарин Ятаган • Супермарин Стриж

Спортивная терминология

Gimmick • Чемпионат TNA King of the Mountain • Командный чемпионат Impact Knockouts Tag

Дисциплины

Беговые лыжи

Клубы и группы

АЗС Гданьск (регби-клуб) • Будовлани Лодзь (женский волейбол) • ФК Барселона • Галатасарай (футбол) • Халл Сити АФК • Ядар Радом • Варшавская легия (хоккей) в сезоне 2012/2013 • Легия Варшава (футбол) • Подбескидье Бельско-Бяла • Погонь Львов (футбол) • Полония Бытом (футбол) • Радомяк Радом • Радомяк II Радом • Сборная Андорры по футболу • RTP Уния Рацибуж • Стал Мелец (футбол) • ВВС США Тандербердс • Виктория - Рольники Махова • Уондерерс ФК • Варта Заверце (футбол)

Команды Формулы 1

Формула Андреа Мода • Деррингтон-Фрэнсис • Force India • Forti • Minardi • Гран-при Onyx • Pacific Racing • Team Lotus • Virgin Racing

Соревнование

Олимпийские игры

Летние Олимпийские игры

Австралазия на летних Олимпийских играх 1912 г. • Бенин на летних Олимпийских играх 1980 г. • Северный Борнео на летних Олимпийских играх 1956 г. • Бутан на летних Олимпийских играх 1992 г. • Нидерланды на летних Олимпийских играх 1912 г. • Япония на летних Олимпийских играх 1912 г. • Кирибати на летних Олимпийских играх 2008 г. • Кирибати на летних Олимпийских играх 2008 г. Коморские острова на летних Олимпийских играх 2008 г. • Королевство Чешская Республика на летних Олимпийских играх 1912 г. • Легкая атлетика на летних Олимпийских играх 1896 г. – марафон • Летние Олимпийские игры 1896 г. • Люксембург на летних Олимпийских играх 1912 г. • Призеры Олимпийских игр по бадминтону • Призеры Олимпийских игр по футболу • Призеры Олимпийских игр на летних Олимпийских играх 2008 г. • Мозамбик на летних Олимпийских играх 1984 г. • Науру на летних Олимпийских играх• Науру на летних Олимпийских играх 1996 г. • Науру на летних Олимпийских играх 2000 г. • Науру на летних Олимпийских играх 2004 г. • Науру на летних Олимпийских играх 2008 г. • Науру на летних Олимпийских играх 1984 г. 2016 г. • Непал на летних Олимпийских играх 2016 г. • Непал • Независимые олимпийские спортсмены в Летние Олимпийские игры • Независимые олимпийские спортсмены на летних Олимпийских играх 2000 г. • Независимые олимпийские спортсмены на летних Олимпийских играх 2012 г. • Перу на летних Олимпийских играх 1956 г. • Португалия на летних Олимпийских играх 1912 г. • Союз регби на летних Олимпийских играх 1900 г. • Союз регби на летних Олимпийских играх 1900 г. Олимпийский союз на летних Олимпийских играх 1908 г. • Союз регби на летних Олимпийских играх 1920 г. • Союз регби на летних Олимпийских играхОлимпийские игры 1924 г. • Румыния на летних Олимпийских играх 1924 г. • Румыния на летних Олимпийских играх 1928 г. • Сент-Люсия на летних Олимпийских играх 2008 г. • Сербия на летних Олимпийских играх 1912 г. • Свазиленд на летних Олимпийских играх 1984 г. • Свазиленд на летних Олимпийских играх 2008 г. • Свазиленд на летних Олимпийских играх 2008 г. Летние Олимпийские игры 2008 г. • Тувалу на летних Олимпийских играх 2008 г. • Уганда на летних Олимпийских играх 1972 г. • Уганда на летних Олимпийских играх 1984 г. • Южный Вьетнам на летних Олимпийских играх 1956 г. • Гребля на летних Олимпийских играх 2016 г. – парная гребля на летних Олимпийских играх 2016 г. - два двойных легковеса • Соломоновы острова на летних Олимпийских играх 2008 г. • Заир на летних Олимпийских играх1984 • Борьба на летних Олимпийских играх 1896 г. • Южноафриканский союз на летних Олимпийских играх 1912 г. • Парусный спорт на летних Олимпийских играх 1912 г.

Zimowe igrzyska olimpijskie

Албания на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Андорра на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Нидерландские Антильские острова на зимних Олимпийских играх • Нидерландские Антильские острова на зимних Олимпийских играх 1988 г. • Нидерландские Антильские острова на зимних Олимпийских играх 1992 г. • Азербайджан на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Беларусь • Босния и Герцеговина на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Хорватия на зимних Олимпийских играх 1992 г. • Хорватия на зимних Олимпийских играх 1994 г. • Хорватия на зимних Олимпийских играх 1998 г. • Черногория на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Эстония на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Фиджи на зимних Олимпийских играх 2010 г. 1988 г. • Греция на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Гуам на зимних играх1988 • Ирландия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Исландия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Ямайка на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Кения на зимних Олимпийских играх 1998 г. • Колумбия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Литва на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Марокко на зимних Олимпийских играх 2010 г. 2010 г. • Призеры Олимпийских игр по хоккею с шайбой • Призеры Олимпийских игр по керлингу • Призеры Паралимпийских игр по керлингу на колясках • Призеры Олимпийских игр по хоккею с шайбой • Молдова на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Новая Зеландия на 1968 г. Зимние Олимпийские игры • Новая Зеландия на зимних Олимпийских играх 1968 года Зимние Олимпийские игры 1976 года • Новая Зеландия на зимних Олимпийских играх 1984 года • Новая Зеландия на зимних Олимпийских играх 1984 года1988 • Новая Зеландия на Зимних Олимпийских играх 1992 года • Новая Зеландия на Зимних Олимпийских играх 1994 года • Новая Зеландия на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Польша на Зимних Олимпийских играх 1936 года • Польша на Зимних Олимпийских играх 1972 года • Сан-Марино на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Сан-Марино на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Сербия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1964 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1988 г. • Словакия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Таджикистан на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Тонга на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Тонга на Зимних Олимпийских играх 2018 г. Зимние Олимпийские игры 1956 г.1994 • Новая Зеландия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Польша на зимних Олимпийских играх 1936 г. • Польша на зимних Олимпийских играх 1972 г. • Сан-Марино на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Сан-Марино на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Сербия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Прыжки с трамплина в Зимние Олимпийские игры 1964 года • Прыжки с трамплина на Зимних Олимпийских играх 1988 года • Словакия на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Таджикистан на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Тонга на Зимних Олимпийских играх 2018 года • Зимние Олимпийские игры 1956 года1994 • Новая Зеландия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Польша на зимних Олимпийских играх 1936 г. • Польша на зимних Олимпийских играх 1972 г. • Сан-Марино на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Сан-Марино на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Сербия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Прыжки с трамплина в Зимние Олимпийские игры 1964 года • Прыжки с трамплина на Зимних Олимпийских играх 1988 года • Словакия на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Таджикистан на Зимних Олимпийских играх 2010 года • Тонга на Зимних Олимпийских играх 2018 года • Зимние Олимпийские игры 1956 годаМарино на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Сербия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1964 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1988 г. • Словакия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Таджикистан на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Тонга на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Зимние Олимпийские игры 1956 года.Марино на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Сербия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1964 г. • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1988 г. • Словакия на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Таджикистан на зимних Олимпийских играх 2010 г. • Тонга на зимних Олимпийских играх 2018 г. • Зимние Олимпийские игры 1956 года.

легкая атлетика

Чемпионат Польши по легкой атлетике среди взрослых 1920 г. • Встреча солидарности с Боснией и Герцеговиной 1996 г. • Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров 2008 г. • Польша на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещении 2011 г. • Польша на чемпионате Европы по легкой атлетике

Футбол

Манчестерское дерби • Die Liga - Fußballverband • Финал чемпионата мира по футболу 2002 • Районный класс (группа Бельско) • Манчестер Сити в сезоне 1967/1968 • Матч ЧМ-1950, Уругвай – Бразилия • Футбольный матч Восточная Германия – Западная Германия ( 1974 ) • Воскресенье чудес • Сборная Польши на чемпионате Европы по футболу 2008 • Кубок Telekom

Зимние виды спорта

27.Турнир четырех трамплинов • Призеры чемпионата Нидерландов по конькобежному спорту • Призеры чемпионата мира среди юниоров Северных стран по прыжкам с трамплина • Чемпионат мира по версии IBSF 2019 • Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди мужчин • Призеры чемпионата мира среди юниоров среди юниоров из Польши • Прыжки с трамплина среди женщин Кубок Карпат 2017/2018 • Кубок мира по прыжкам с трамплина 1997/1998 - Закопане • Кубок мира по прыжкам с трамплина 1999/2000 - Закопане • Кубок мира по прыжкам с трамплина 2001/2002 - Закопане • Сборная Хорватии по прыжкам с трамплина • Сборная Польши в Summer Grand Приз 2012/2013 • Сборная Польши в Континентальном кубке по прыжкам с трамплина 2012/2013 • Кубок мира 2012/2013 Польши по прыжкам с трамплина • Сборная Польши по прыжкам с трамплинаПрыжки с трамплина 2012/2013 • Прыжки с трамплина на чемпионате мира по лыжным видам спорта, 1929 г. • Прыжки с трамплина на чемпионате мира по лыжным видам спорта, 1962 г. • Прыжки с трамплина на чемпионате мира по лыжным видам спорта, 1970 г. • Прыжки с трамплина на чемпионате мира по лыжным видам спорта, 2017 г. • Тройной золотой клуб • Скандинавский турнир

Снукер

China Open 2010 • Masters Snooker 2010 • Чемпионат мира по снукеру 2009 • Чемпионат мира по снукеру 2019 • Чемпионат мира по снукеру 2020 • Welsh Open 2009 • Welsh Open 2010 • Welsh Open 2011

Формула 1

Crashgate • Гран-при Австралии 2014 • Гран-при Бахрейна 2010 • Гран-при Бельгии 2011 • Гран-при Европы 2012 • Гран-при Монако 1996 • Гран-при Тихого океана 1995 • Гран-при Южной Африки 1967 • Гран-при Великобритании 1950 • Мемориал Йохена Риндта 1971 • Обвинения в мошенничество в сезоне Формулы-1 1994 года

Другие спортивные соревнования

Командный турнир Мемориала Криса Кандидо • Кубок GFW Super X (2017) • Игры Содружества Наций 2011 • Impact Wrestling Redemption • Список чемпионов мира среди раллийных гонщиков чемпионата мира по ралли • Матч звезд Польской баскетбольной лиги 2011 • XXI Кубок Гордона Беннета (на воздушном шаре) • XXII Кубок Гордона Беннета (на воздушном шаре) • XXIII Кубок Гордона Беннета (на воздушном шаре) • XXII Чемпионат мира по высокоточным полетам • Прибытие NXT • Поглощение NXT • Поглощение NXT: Brooklyn II • Поглощение NXT: Fatal 4- Путь • Через Свентокшиские горы • Сборная Франции по регби среди мужчин • Slammiversary XV • Суперкубок Польши по баскетболу среди мужчин 2013 • Кубок TNA Super X (2005) • Чемпионат Польши по автогонкам 1984 • Гонка Tatra • Гонка Tatra 1927

Original article in Polish language