Роланд Саллай

Article

July 3, 2022

Roland Sallai; 22 мая 1997, Будапешт) — венгерский футболист, выступающий за «Фрайбург» в Бундеслиге. Его отец, Тибор Саллай, бывший игрок NB I, а его дядя, Шандор Саллай, футболист национальной сборной, участвовал в чемпионате мира 2015 года до 20 лет в составе сборной Венгрии по футболу до 20 лет.

Его карьера

В клубных командах

Академия Пушкаша

Талант Роланда Саллаи уже был замечен на европейском финале Nike Premier Cup 2012 года в Лодзи, который совпал с клубным чемпионатом мира U15 в Академии Пушкаша, заняв 12-е место из 20. Играя в качестве атакующего полузащитника, Саллай также забил гол в этом турнире, а также во всех возрастных группах, начиная с U13, забив в общей сложности 285 голов по системе соревнований MLSZ. Дебютировал в высшем дивизионе в возрасте 17 лет, 7 августа 2014 года, в матче против «Печи Мечек». 14 сентября 2014 года в своем втором матче лиги он забил свой первый гол в NB I против FTC. В сезоне 2014-15 и последующих он сыграл в 47 чемпионатах и ​​забил три гола, но Академия Пушкаша вылетела из высшего дивизиона.

Палермо

30 июля 2016 года он был отдан в аренду «Палермо», у которого была возможность купить его за 2,5 миллиона евро после окончания сезона. После Норберта Балога, который был старше его на год, Саллаи стал вторым венгерским игроком сицилийской команды, дебютировав в первом туре чемпионата Италии 2016-2017 против «Сассуоло», выйдя на замену на 69-й минуте. 27 октября он также вышел на замену в матче чемпионата против «Удинезе» на 60-й минуте, а через двадцать две минуты был удален с поля со второй желтой карточкой.Свой первый гол в лиге он забил 19 марта 2017 года. в доме Удинезе. Его команда по-прежнему лидировала, забив его гол, но хозяева развернулись и выиграли со счетом 4:1. Саллаи стал первым венгерским бомбардиром в Серии А за шесть лет до того, как Гергели Рудольф смог отпраздновать это в 2011 году.

АПОЭЛ

28 августа 2017 года его подписал кипрский APÓ Ellínon, который также заинтересован в групповом этапе Лиги чемпионов. Саллай подписал контракт на четыре года. 9 сентября он дебютировал за свою новую команду против Неа Саламина Аммохошту и забил свой первый гол в кипрской лиге на 27-й минуте. Он также отдал результативную передачу в матче и был заменен на 75-й минуте, его команда выиграла со счетом 4–1. 13 сентября 2017 года дебютировал в Лиге чемпионов на стадионе «Сантьяго Бернабеу», проведя 60 минут в стартовом составе в групповом матче против «Реала», 21 октября в восьмом туре чемпионата забил свой второй гол сезона, но его команда проиграла 3–1 и потерпела поражение от АЕК Ларнакас. 26 ноября Олимбиакош сделал дубль и помог Игорю де Камарго в победе над Лефкошиасом со счетом 6: 1. В следующем раунде он забил еще один гол в ворота Эрмиша Арадиппу, его команда выиграла матч со счетом 2: 1. 7 января 2018 года он забил в победном матче против Алки Ороклини со счетом 4: 0 . 24 февраля в 19-м туре чемпионата Олимбиакош снова добился успеха против Лефкошиаса, его команда выиграла со счетом 3–2. 22 апреля АПО Эллинон забил второй гол своей команды в выездном матче против «Ларнакаса», выиграв матч со счетом 3:1. В 36-м раунде APÓ Эллинон выиграл чемпионат, победив Аммохошту в Анортосе. 22 апреля АПО Эллинон забил второй гол своей команды в выездном матче против «Ларнакаса», выиграв матч со счетом 3:1. В 36-м раунде APÓ Эллинон выиграл чемпионат, победив Аммохошту в Анортосе. 22 апреля АПО Эллинон забил второй гол своей команды в выездном матче против «Ларнакаса», выиграв матч со счетом 3:1. В 36-м раунде APÓ Эллинон выиграл чемпионат, победив Аммохошту в Анортосе.

Фрайбург

30 августа 2018 года президент APÓ Эллинон подтвердил, что Саллаи пройдет медицинское обследование во Фрайбурге после того, как они договорились с немецкой командой о трансфере игрока. На следующий день было официально объявлено о переводе Саллаи во Фрайбург. Дебютировал в 4-м туре чемпионата во Фрайбурге, 22 сентября, в выездном матче против «Вольфсбурга». Саллаи, который был включен в стартовый состав, забил гол на 7-й минуте, а через четверть часа выиграл для своей команды пенальти. После этого на 26-й минуте он сфолил и получил желтую карточку, а на 41-й минуте его пришлось заменить из-за травмы. В целом, по данным Opta Sports, это был уникальный игрок-дебютант немецкой Бундеслиги. Фрайбург выиграл матч со счетом 3–1, Саллай был заменен своим тренером в качестве меры предосторожности из-за травмы головы. После его выступления спортивная газета Kicker и спортивный журнал телевидения ARD номинировали его в команду тура, и он получил от Kicker первую оценку. Три дня спустя в стартовом составе он отыграл всю игру чемпионата против «Шальке-04» со счетом 1–0. Выйдя на замену 10 ноября, Саллат забил гол своей команды в поражении от «Майнца» со счетом 3: 1. В середине ноября он надолго выбыл из игры из-за травмы бедра, ему пришлось перенести операцию, а затем в марте 2019 года его ждало еще одно вмешательство, на этот раз ему сделали операцию на брюшной полости. Наконец, он снова смог сыграть в 32-м туре чемпионата, выйдя на замену против «Фортуны Дюссельдорф» на 72-й минуте.В первом матче сезона 2019-2020, в первом раунде Кубка Германии, он играл за первые две команды с октября 2018 года, которые 1- Он победил команду Магдебурга со счетом 0. Саллайт - 61-й. его заменил тренер за считанные минуты. В лиге он вышел на замену в матче против «Кельна» и получил одиннадцать минут, а затем в следующем туре против «Боруссии Дортмунд» смог провести на поле вдвое больше минут. Он был впервые включен в стартовую команду своим тренером в 10-м туре, во время ничьей 2: 2 против «Вердера», а затем в следующем матче против «Айнтрахта» во Франкфурте за его игру со стартового свистка главного тренера Кристиана Штрайха. . 7 марта 2020 года он вышел на поле в стартовом составе в матче лиги против «Унион Берлин», обеспечив преимущество своей команды на 34-й минуте. «Фрайбург» выиграл со счетом 3–1, а Саллай забил свой первый гол в сезоне. 13 июня в 31-м туре лиги он забил свой второй гол в сезоне вничью 2–2 против «Вольфсбурга». забил гол и сделал результативную передачу в победе над «Штутгартом» со счетом 3–2. 15 декабря в 12-м туре чемпионата дважды забил «Шальке-04», с этими двумя голами «Фрайбург» выиграл матч. 9 января 2021 года он также забил свой четвертый гол в сезоне в победе над « Кельном» со счетом 5: 0 . 20 января он забил еще один гол в матче с «Айнтрахтом» (2:2) во Франкфурте, 2021. 6 марта он сыграл свой 50-й матч в Бундеслиге против «РБ Лейпциг». 21 марта в 26-м туре чемпионата он забил свой шестой гол в сезоне в победе над «Аугсбургом» со счетом 2: 0. 3 апреля в 27-м туре чемпионата он забил гол «Фрайбурга» в поражении от « Боруссии Менхенгладбах» со счетом 2: 1 . 29-е забил гол и отдал две передачи в победе над «Шальке» со счетом 4: 0 в раунде. Он забил восемь раз в 28 чемпионатах по ходу чемпионата, что сделало его вторым по результативности игроком своей команды в Бундеслиге после Винченцо Грифо.Во 2-м туре чемпионата 2021-2022 он забил Боруссии Дортмунд, а Фрайбург выиграл матч 2-1. 2 марта 2022 года он забил свой следующий гол в победном матче DFB-Pokal (Кубок Германии) со счетом 2: 1 над «Бохум» на 120-й минуте дополнительного времени. Благодаря его голу они вышли в полуфинал с Фрайбургом. 16 апреля он забил дубль в 30-м туре лиги, победив «Бохум» со счетом 3: 0. Он забил голы на 16-й и 53-й минутах после передач Чон Ву Ёна (wd). он был вторым по результативности игроком своей команды в Бундеслиге после Винченцо Грифо.Во 2-м туре чемпионата 2021-2022 он забил «Боруссии Дортмунд», и «Фрайбург» выиграл матч со счетом 2:1. 2 марта 2022 года он забил свой следующий гол в победном матче DFB-Pokal (Кубок Германии) со счетом 2: 1 над «Бохум» на 120-й минуте дополнительного времени. Благодаря его голу они вышли в полуфинал с Фрайбургом. 16 апреля он забил дубль в 30-м туре лиги, победив «Бохум» со счетом 3: 0. Он забил голы на 16-й и 53-й минутах после передач Чон Ву Ёна (wd). он был вторым по результативности игроком своей команды в Бундеслиге после Винченцо Грифо.Во 2-м туре чемпионата 2021-2022 он забил «Боруссии Дортмунд», и «Фрайбург» выиграл матч со счетом 2:1. 2 марта 2022 года он забил свой следующий гол в победном матче DFB-Pokal (Кубок Германии) со счетом 2: 1 над «Бохум» на 120-й минуте дополнительного времени. Благодаря его голу они вышли в полуфинал с Фрайбургом. 16 апреля он забил дубль в 30-м туре лиги, победив «Бохум» со счетом 3: 0. Он забил голы на 16-й и 53-й минутах после передач Чон Ву Ёна (wd). 2 марта он забил свой следующий гол в победном матче DFB-Pokal (Кубок Германии) со счетом 2: 1 над «Бохум» на 120-й минуте дополнительного времени. Благодаря его голу они вышли в полуфинал с Фрайбургом. 16 апреля он забил дубль в 30-м туре лиги, победив «Бохум» со счетом 3: 0. Он забил голы на 16-й и 53-й минутах после передач Чон Ву Ёна (wd). 2 марта он забил свой следующий гол в победном матче DFB-Pokal (Кубок Германии) со счетом 2: 1 над «Бохум» на 120-й минуте дополнительного времени. Благодаря его голу они вышли в полуфинал с Фрайбургом. 16 апреля он забил дубль в 30-м туре лиги, победив «Бохум» со счетом 3: 0. Он забил голы на 16-й и 53-й минутах после передач Чон Ву Ёна (вд).

В сборной

Он участвовал в чемпионате мира 2015 года до 20 лет, где сыграл в двух матчах за сборную Венгрии, которая в четвертьфинале проиграла сербу Аттиле Талаберу со счетом 2:1. Дебютировал в составе взрослой национальной сборной 20 мая 2016 года в возрасте 18 лет против Кот-д'Ивуара (0:0) 11 сентября 2018 года в матче Лиги наций против греков забил свой первый гол в своем десятом матче за сборную.Второй раз 6 сентября 2020 г., в матче Лиги наций против россиян он был эффективен в майке эмблемы.В первых двух турах отборочного турнира ЧМ-2022 также забил Польше и Сан-Марино, а также не реализовали пенальти в последней встрече. 2021. 1 июня капитан национальной сборной Марко Росси включил его в состав сборной Венгрии из 26 человек, готовящейся к чемпионату Европы. На континентальном турнире он сыграл во всех трех групповых матчах сборной Венгрии, ассистировал Аттиле Фиоле против французов и Адаму Салаи против немцев.2022. 14 июня он забил 2 гола в победе над Англией в Лиге Наций со счетом 4: 0.

Его успехи, награды

APÓEL Чемпион Кипра (1): 2017–18 Финалист Кубка Германии SC Freiburg (1): 2021–22